Для частных компаний могут снизить ренту на добычу газа

Министерство финансов разработало новые ставки ренты на добычу газа в Украине частными компаниями и подало проект закона на рассмотрение Кабмину. Основной целью изменения налогового режима является увеличение внутренней добычи газа

«Текущие рентные ставки на добычу газа в нашей стране - одни из самых высоких в мире, что мешает увеличению внутренней добычи газа», - пояснил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий.

По его словам, разработанный Министерством финансов проект закона, который базируется на лучших международных практиках, предлагает сокращение рентных ставок практически вдвое - с 55% для месторождений, глубина которых меньше 5000 м, и 28% для месторождений, глубина которых более 5000 м, до 29% и 14% соответственно.

Внедрение этих ставок планируется уже с 1 октября 2015 года.

Кроме того, для новых месторождений с 1 января 2016 года предлагается ввести рентные ставки на уровне 20% и 10% соответственно, с сохранением действующей ставки налога на прибыль и дополнительного корпоративного налога в размере 30%.

«Таким образом, это обеспечит доходность инвестирования и добычи газа из существующих скважин. А новый режим налогообложения, который вступит в силу с 1 января 2016 года, будет способствовать инвестициям в новые месторождения», - отметил Алексей Белоцкий.

 
16 июля 2015 г, 15:41
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 00
    16.07.15, 16:25
     

    Этот закон для того, чтобы частные компании, которые принадлежат депутатам, олигархам, министрам платили меньше налогов, а людям повышали цену газа. За олигархов и боролся майдан и правый сектор

  • #1 00
    16.07.15, 15:58
     

    То есть правительство решило уничтожить государственные добывающие компании. В какой стране мира государственные компании в худших условиях, чем частные?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters