В Большой Даниловке две семьи четвертый год не могут поделить частный дом

Одни получили дарственную и не успели переоформить жилье на себя. Другие - выкупили постройку у незаконно вступившего в наследство человека

Просмотр видео

Скандал из-за этого дома в Большой Даниловке не утихает четвертый год. На него претендуют два человека. Одна женщина говорит: хозяйка жилья подарила дом ее сыну.

Ирина Сафронова
Она решила подарить дом моему ребенку в связи с тем, что у нее есть дочка на год старше своего сына, дочка находится в доме инвалидов, она не в состоянии за ней ухаживать, говорит: я хочу хоть твоему ребенку помочь

Дарственную оформили у нотариуса, утверждает Ирина. Но переоформить дом решили спустя четыре года.

Ирина Сафронова
Почему вовремя не зарегистрировали – потому что я сильно болела, мне, представьте, в восьмом году сделали онкологию

Пока Ирина лечилась, хозяйка дома умерла, а в наследство вступил ее муж. С тех пор дом дважды продали. Женщина обратилась в суд. Служители Фемиды постановили: наследовать и продавать постройку муж хозяйки не имел права. Но это решение не лишает прав на дом покупателя. Ирина говорит: он работает в милиции и не дает ей спокойно жить.

Ирина Сафронова
Он попалил все вещи. Почему он не подает в суд на выселение, если он считает, что этот дом его? Почему он по закону не подает в суд на выселение, а самоуправничает?

С новым хозяином дома мы связались по телефону. Давать интервью на камеру он отказался. Говорит: при покупке дома не знал, что он уже подарен. А свое право на жилье, уверяет, отстоял в суде и готов показать все документы. Ирина, по его словам, в доме живет незаконно. Но выселять ее через суд мужчина не хочет - мол, это может растянуться. Решил дом попросту разобрать. На подмогу женщина позвала знакомых - на участке то и дело возникают перепалки.

Юристы говорят: если дом или квартиру подарили - договор нужно обязательно заверить у нотариуса. И сразу приступить к переоформлению. Иначе доказать свое право на недвижимость будет очень сложно.

Олег Михайлов
юрист
В обязательном порядке дарственную – после получения у нотариуса этого документа – необходимо зарегистрировать в Бюро технической инвентаризации, которое до первого января 2013 года имеет право регистрировать право собственности

Уступать дом новому владельцу Ирина не намерена. Женщина уже обратилась в Верховный суд Украины.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Две семьи четвертый год не могут поделить частный дом
 
 
16 августа 2012 г, 19:38
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Мая 17.08.12, 22:58
     

    Потому ,что некоторые нотариусы чудят так как им выгодно ,заодно с ними и МБТИ,вот и имеем ,то ,что имеем.

  • В Донецкой области русскому языку предоставили статус регионального 16.08.12, 22:47
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 LAW 16.08.12, 21:06
     

    Странная ситуация, ведь согласно ГУ Украины право собственности на недвижимость по договору дарения переходит с момента государственной регистрации, тоесть с того момента когда нотариус вносит в Единый реестр сделок информацию о договоре дарения (это делается одновременно с нотариальным заверением договора). Регистрация же в БТИ - это всего лишь право собственника, а не обязанность и она ни на что не влияет ! Регистрация в БТИ иными словами всего лишь дополнительное подтверждение права собственности !

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters