Авиация Нацгвардии на аэродроме «Коротич» впервые в Украине протестирует взлет-посадку самолета АН-72 на грунтовой полосе и поучаствует в рекорде

20 и 21 августа на аэродроме «Коротич» Харьковского аэроклуба состоятся попытки установления парашютного рекорда в категории «Большие формации с перестроением». Планируется, что 50 скайдайверов соберутся в фигуру и в свободном падении перестроятся в другой узор. Для этого в Харьков прилетит военно-транспортный самолет АН-72 Национальной гвардии Украины

Как рассказал начальник Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой Сергей Филатов, - это событие уникально дважды, поскольку в истории независимой Украины ранее не было опыта ни взлета и посадки тяжелого транспортного самолета на грунтовую полосу, ни перестроения фигуры из 50 парашютистов. В результате переговоров с Нацгвардией принято решение о совместной работе Харьковского аэроклуба и Национальной гвардии Украины – именно аэродром под Харьковом определен площадкой для тренировки военных.

Виктор Слипченко
начальник управления авиации Национальной гвардии Украины
АН-72 - турбореактивный самолет, может брать на борт до 7,5 тонн груза. Также использоваться для перевозки личного состава, и в качестве санитарного – может устанавливаться до 16 носилок. До 68 человек берет на борт.
20 и 21 августа несколько командиров, штурманов будут проходить подготовку к посадке на грунтовые полосы и выброску парашютистов. Сотрудничество с Харьковским аэроклубом заключается в том, что они предоставляют нам свою взлетно-посадочную площадку, обеспечение наших полетов.
На этом типе самолета это новый опыт, мы здесь приступаем к обучению личного состава, но так как в Национальной гвардии такие задачи стоят, поэтому будем оттачивать мастерство. Условия для выполнения полетов подходят.
Перелет из Киева на аэродром «Коротич» занимает один час, по десантированию полет будет занимать от 30 до 40 минут

Военно-транспортный патрульный АН-72 на вооружение Национальной гвардии Государственное предприятие Антонов передало зимой прошлого года. Примечательно, что именно с такого борта в 2006 году на аэродроме АНТК «Антонова» в Гостомеле (Киевская область) установлен рекорд в классе «Большие формации – 50-Way» - 50 спортсменов-парашютистов на высоте 5530 метров отделились от самолета и собрали фигуру, которая продержалась 11 секунд. По информации Федерации парашютного спорта Украины, именно это достижение скайдайверы собираются превзойти, и показать 2 формации. Поэтому мероприятие получило название «Назад в будущее «50-Way».

 
16 августа 2016 г, 15:48
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Да уж, да уж.
    16.08.16, 18:27
     

    Не все и не те.

  • #2 tech
    16.08.16, 18:24
     

    Серега Филатов работает с этими летчиками, они в аэроклубе.

  • #1 Да уж, да уж.
    16.08.16, 17:45
     

    Пусть Серега Филатов поговорит с бывшими летчиками ныне убитого ХАЗа.

    Где они с 10-12-тью тоннами на Ан-72 садятся на болотах Африки.

    Только африканские рекорды никого не интересуют.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters