В Харьковской области - новый случай вируса АЧС

Новый случай заболевания африканской чумой свиней зафиксирован снова в Дергачевском районе

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области 14.09.2016 на расстоянии 4 км от с. Полевая Дергачевского района Харьковской области было обнаружено 6 трупов домашних свиней», - говорится в сообщении.

Как отмечается, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 15 сентября был установлен диагноз АЧС.

«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 16.09.2016 проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Дергачевской райгосадминистрации, решением которого утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора», - сообщают в ведомстве.

Сейчас в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Напомним, ранее вирус АЧС был обнаружен в селе Протопоповка Дергачевского района, в поселке Бабаи Харьковского района и селе Верхняя Писаревка Волчанского района. Для локализации вируса были установлены 6 блокпостов, которые проводят дезинфекцию на территории Дергачевского района, 5 постов – на территории Харьковского района, и 2 - в Волчанском районе. В 20-километровой зоне наблюдения во всех районах, где выявили АЧС, введен карантин. Также усилен контроль за ввозом свинины на рынки Харькова. А в части Основянского района карантин объявлен до 12 октября.

Всего с начала вспышки АЧС на Харьковщине убили почти 400 свиней.

 
16 сентября 2016 г, 14:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Смотрящий.
    17.09.16, 01:42
     

    в новой водолаге у чмырей гнойных вовсю бушует африканская чума, а нововодолажская администрация их покрывает!

  • #2 )(А
    17.09.16, 01:25
     

    Может СЭС вернут?

  • #1 Єва 22
    16.09.16, 16:52
     

    Хватит свиней подбрасывать

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters