В Украине может появиться суд присяжных

Министерство юстиции обнародовало проект Уголовно-процессуального кодекса. Документ содержит множество нововведений – от создания суда присяжных и упрощения порядка судебного рассмотрения до разрешения в ходе досудебного следствия применять новейшие научно-технические разработки

Проект нового УПК состоит из 640 статей и 10 разделов, и на его подготовку Минюст потратил два года. В пояснительной записке отмечается, что документ содержит более десяти нововведений, а также то, что их «реализация потребует значительных затрат из государственного бюджета», пишет Коммерсантъ.

Больше всего средств, по мнению авторов нового УПК, потребуется на создание суда присяжных, который предлагается организовать при уполномоченных судах первой инстанции. Согласно проекту УПК, судебное рассмотрение в нем будет осуществлять председательствующий профессиональный судья и коллегия из семерых присяжных. Правда, к их компетенции отнесены только дела, по которым предусмотрено пожизненное заключение.

В состав суда вводится новое действующее лицо – судья следователя. В сферу его полномочий будет входить «осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве». Изменения претерпели и полномочия представителей органов прокуратуры. В качестве государственных обвинителей они будут обязаны поддерживать только собственные обвинительные акты, но при этом получат право принимать решения о закрытии производства по делу.

Еще одно нововведение - упрощение порядка судебного рассмотрения. Благодаря такому новому для Украины институту как «сделка о признании виновности», понятие «содействие следствию» приобретает адекватный смысл, при котором в раскрытии преступления становятся заинтересованы обе стороны, говорят юристы.

Также авторы предлагают ввести запрет на доказательства, полученные с «существенным» нарушением прав и свобод граждан. Практика недопущения доказательств, полученных незаконным путем, общепринята, но проект УПК не разъясняет, что следует считать «серьезными» нарушениями. В то же время проект предполагает использование всех необходимых научно-технических достижений, в том числе допрос с использованием видеоконференции.

Между тем, говорят эксперты, проект содержит и ряд нововведений, которые могут иметь негативные последствия. Если сегодня постановление о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано заинтересованным лицом, то предложенный проект УПК, в принципе, не содержит института возбуждения уголовного дела, привязывая начало досудебного расследования к моменту внесения сведений о нем в электронный реестр и уведомления обвинителя – по сути, прокурора – о начале расследования, то есть гражданин не сможет обжаловать возбуждение уголовного дела.

 
16 октября 2009 г, 09:46
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Сам 16.10.09, 17:53
     

    ДАВНО ПОРА А СУДЬИ ОБОРЗЕЛИ ,СУДЯТ КАК ИМ ХОЧЕТСЯ ,БАБЛО ХАПОНУЛИ И ВЕСЬ ВЕРДИКТ,А ПРИСЯЖНЫМ НЕ СИЛЬНО ОТСТЕГНЕШ .....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters