Ющенко: В Украине нет проблем с русским языком

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украине не подойдет опыт Бельгии по использованию нескольких государственных языков. А в самой Бельгии говорят, что несколько госязыков осложняет им жизнь

Накануне в Брюсселе Ющенко заявил, что «в Украине нет проблемы русского языка. В Украине есть проблема украинского языка». Он отметил: это серьезная проблема не в плане общения между людьми, а в плане идентичности нации. И сегодня важно говорить о политике возрождения украинского языка при безусловном соблюдении европейской языковой политики относительно обеспечения прав меньшинств на развитие своего языка, заметил Президент.

По его словам, решение языкового вопроса не может иметь кальки, и каждая нация решает такие вопросы, исходя из своих особенностей, передает УНИАН.

В свою очередь, Президент Сената Бельгии Анри дэ Декер согласился с позицией Ющенко, заметив, что ситуация в одной стране никогда не может отвечать ситуации в другой.

Говоря об использовании нескольких государственных языков в Бельгии, он подчеркнул: «Мы считаем это фактором взаимообогащения, хотя, возможно, это осложняет нам политическую жизнь».

Обсуждаем на форуме

 
16 октября 2009 г, 11:24
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 харківець 18.10.09, 01:05
     

    Stoopid:

    Геноцид українського і інших народів СРСР походив з столиці РОСІЙСЬКОЇ імперії (РСФСР,СРСР) і села та спустілі хати внаслідок геноциду ЦЕНТРАЛІЗОВАНО ЗАСЕЛЯЛИСЯ населенням з РОСІЙСЬКОЇ глибинки (176 ешелонів у Харківську область). Повторюю: керував геноцидом Кремль в ім"я Російської імперії.

    Щодо "общей родины". Руські землі були різноплемінними вотчинами київського князя, що давалася його синам в управління для сбору данини.

    Всі землі мали власні центри культурного тяжіння - інакше не було б тоді українців, росіян, білорусів, а були б ТІЛЬКИ руси, русини, русичі і аж ніяк не русси, бо Руссі не існувало.

    Щодо відмінностей українців то вони не суттеві і їх набагато більше саме у тих націй, що Ви наводили у прикладі.

    На всі інші запитання я вже давав Вам відповідь, а більш детально Ви дізнаєтесь з довідкової і історичної літератури , що широко представлена у книгарнях. Успіхів.

  • #37 Stoopid 17.10.09, 23:59
     

    Харківець, ну хорошо, будем считать, что депортаций народов не было - сами сдуру разбежались по Союзу, голодали только украинцы - всем другим народам "отоваривали" и деньжатами ссужали, запрещали только укранский язык - всем другим народам "пожалуйста", так, что ли? И кто все это устроил в отношении "несчастных украинцев" - русские? Даже не буду доказывать - отъедьте километров на 300-400 вглубь России и посмотрите, как там "жируют". И в советское время было не легче - знаю села в черноземной зоне, куда в брежневские времена хлеб привозили раз в неделю, и школьники ходили за несколько километров по грунтовой дороге в единственную школу на всю округу. Далее. Понятие "Кубань" - "тоді українська за складом населення" - это и есть отвергаемый Вами анклав или диаспора, не имеющие права на самоопределение. Какое отношение данная территория имеет к Украине? Тем более, к современной Украине? Или это повод к территориальным претензиям? Насчет термина "Русь", а не "Киевская Русь", спорить не буду - как говорят в России "хоть горшком назови, только в печь не ставь". Вопрос названия непринципиален. Важно другое - это образование является общей родиной современных и украинцев, и русских, и белоруссов. И население данной территории называлось в то время "руссами", а никак не "украми" (порой встречаются и такие изыскания). Насчет украинской нации - с моей точки зрения, ее не существует как НАЦИИ! Есть набор народностей, проживающих на данной территории - и только. Лично я - гражданин Украины, но не украинец. Вот те же грузины, армяне, чеченцы, таджики, узбеки - это НАЦИЯ! И пока будут сиюминутные спекуляции на языке и истории - украинской нации не будет!

  • #36 харківець 17.10.09, 23:23
     

    La perla:

    Є харківець, харків"янин, харківський, харьков - не La perla вже точно!

  • #35 харківець 17.10.09, 23:15
     

    Механнік Макарич:

    Постанова Кабінету міністрів є запорукою ПРАВА українців в своїй УКРАЇНОМОВНІЙ школі не бути русифікованими НАВІТЬ НА ПЕРЕРВАХ.

  • #34 харківець 17.10.09, 23:01
     

    Stoopid:

    1.Саме цілеспрямований геноцид: це виставлене НКВС по периметру кордону УРСР, це система штрафів ТІЛЬКИ для УРСР та Кубані (тоді українська за складом населення), а саме: а)вилучення всіх їстівних продуктів як з крамниць так і в населення, б)це і занесення населеного пункту у "чорні дошки" - штрафи плюс оточення відділами НКВС по периметру населеного пункту.

    2.Я те ж знайомий з РІЗНИМИ документами.

    3.Держава Київська Русь - тавтологія. Русь ТІЛЬКИ і була зі стольним містом Київ. Іншої держави Русі НЕ БУЛО. Було Велике Князівство Литовське, Реч Посполита, Московія, Російська імперія, але не Русь.

    4.Що було - те загуло.Я за непорушність кордонів, але і за право націй ( а не анклавів чи діаспори) на самовизначення.

    5. Ніяких претензій - лише всіми визнані кордони. Що і маємо.

  • #33 Иннуся 17.10.09, 21:15
     

    Интересно, то что он там сказал он прочитал по бумажке, или сам придумал. Навертел - прямо диссертация по вышке.

  • #32 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 17.10.09, 17:34
     

    Да, черт возьми - у нас нет проблемы с языком, у нас огромные проблемы с президентом.

  • #31 La perla 17.10.09, 09:28
     

    Раньше был "харків'янин", а теперь "харківець". Похоже украинский действительно в ближайшем будущем придется возрождать.

  • #30 Механник Макарыч 17.10.09, 08:31
     

    харківець,как говорил Остап Ибрагимович"понял,вопросов больше не имею"

    А ведь такие "харкивци" во всех сферах власти.Да,жаль.Прекрасный,богатый край,а "харкивцям" достался.И посмотришь,по отдельности вроде подавляющее большинство нормальных людей,а"харкивци"каким то макаром оказываются во власти? Парадокс...

    харківець,больше не имею желания с вами общаться.но на последок я вам скажу,что конституция-это ОСНОВНОЙ ЗАКОН(а не загальни положення),а филькина(юлькина)грамота-подзаконный акт.

    И последнее.Эта писулька от григян является запретом или нет?

  • #29 Stoopid 17.10.09, 08:11
     

    Оттуда по крайней мере к нам никто не рвется. И еще раз повторюсь, не надо обосновывать сегодняшние полуслучайные территориальные претензии историческими ссылками. А то в этом случае мы все вместе с Россией окажемся подданными Монголии или Турции!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters