Зарегистрировать недвижимость стало проще

В Харькове и еще шести городах Украины в октябре стартовал пилотный проект по упрощенному приему заявлений на регистрацию вещных прав на недвижимое имущество и их обременений

Как сообщили в регистрационной службе Главного управления юстиции в Харьковской области, основная суть пилотного проекта по регистрации вещных прав на недвижимость состоит в том, чтобы распределить функциональные обязанности между сотрудниками регистрационной службы на три категории: те, кто принимают заявления о регистрации прав, те, кто осуществляют выдачу документов, и те, кто регистрируют документы.

«Нам удалось на сегодняшний день и выполнить требования пилотного проекта, реализовать его успешно в городе Харькове, и распределить поток заявителей по целевому назначению: прием, выдача, консультация. Регистраторы находятся на отдельном этаже здания, по улице Короленко, 16, доступ к ним со стороны заявителей полностью ограничен, информация о том, какой конкретно регистратор будет рассматривать заявление также недоступна», - рассказал Олег Дробот начальник регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области.

Кроме этого, теперь гражданам не нужно самостоятельно заполнять бланки заявлений на регистрацию недвижимого имущества. Данные при приеме документа будут вноситься непосредственно регистраторами - при помощи программных средств. Заявителю нужно лишь заверить своей подписью внесенные сведения.

«Позволяет заявителю не тратить собственное время на заполнение этих заявлений, и конечно сделать это заполнение более профессиональным. Следует отметить, что в случае если заявитель хочет самостоятельно заполнить данное заявление, либо воспользоваться услугой отправки документов на регистрацию по почте, он также может наряду с действием пилотного проекта сделать это самостоятельно, - отметил Олег Дробот.

 
16 октября 2014 г, 18:55
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters