Порошенко одобрил закон о трудоустройстве выпускников вузов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников, принятый Верховной Радой 6 октября.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Закон способствует приведению законодательных и других нормативных актов в соответствие с нормами Конституции Украины в части обеспечения конституционных прав граждан на труд, а также норм о запрете принудительного труда, определенных Конвенциями Международной организации труда №29 "О принудительном или обязательном труде", "Об отмене принудительного труда" №105», - говорится в сообщении.

Закон предусматривает право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения абитуриентов, которые заключили соглашение об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа. Государство в свою очередь обязуется обеспечить выпускников бесплатным жильем.

Он вступает в силу с 1 января 2017 года.

 
16 ноября 2016 г, 09:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ООооохххх
    16.11.16, 15:43
     

    Замечу, что дела обстояли так, как Вы описываете в момент перестройки и развала Союза. Теперь все совсем не так. И люди на Севере и Дальнем Востоке могут позволит себе многое. Так что не надо нагнетать атмосферу. Так , как большинство людей у нас, не живут ни в одной стране постсоветсткого пространстваю

  • #3 Торр
    16.11.16, 14:27
     

    Совершенно верно! Назад в Москву или Ленинград не пустят(ну если девушка таки сумела выйти замуж за москвича,то ей давали свободное распределение,с условием ,что трудоустроится по специальности),а возвращаться назад в свой маленький городок после столицы на маленькую зарплату и то,при условии ,что есть где жить никак не хотелось.Вот и оставались.А после распада СССР цены на билеты,что бы съездить в гости на родину,которые и в СССР измерялись сотнями советских рублей,стали не подъемными,и в тех местах платить стали мало,по сравнению с СССР,а вот та же рыба и икра на Камчатке стали не дешевле,чем ,скажем у нас,но назад возвращаться уже поздно -жизнь то прошла.

  • #2 угу, угу, угу
    16.11.16, 10:26
     

    #1 Торр, а почему многие там так и остались ?:)

    Потому, что хорошие деньги государство там платило (северные) и куча всяческих льгот и стаж трудовой - год за два с ранним выходом на пенсию.

    Потому, что было реальное государство, которое реально заботилось о людях.

  • #1 Торр
    16.11.16, 10:16
     

    В СССР после дневного отделения ВУЗ-а каждый выпускник(молодой специалист) должен был отработать по направлению три года,при этом не принять на работу и уволить его не имели права,в таком случае начинался правильный скандал.Но и уволится по собственному желанию молодой специалист не мог,пока не отработает три года по направлению.Многие стремились попасть в престижные ВУЗ-ы Москвы и Ленинграда,что бы охладить пыл выпускников ,если они не были москвичами или ленинградцами или на попадали сразу в аспирантуру (да и этих тоже) отправляли на отработку в районы Крайнего Севера,Дальний Восток,Сахалин,Камчатку,многие там так и остались.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters