За последнюю неделю на энергосбережение украинцы привлекли почти 60 миллионов

Это стало возможным благодаря участию семей и ОСМД в Правительственной программе по энергоэффективности

Так, по данным проведенного Госэнергоэффективности совместно с проектами USAID и IFC исследования действенности программы, большинство респондентов достигли значительной экономии энергоресурсов и уменьшили свои коммунальные платежи.

«Безусловно, каждое энергоэффективное мероприятие имело свой эффект. Например, в некоторых случаях после термомодернизации частного дома экономия газа превышала 40%. В среднем она составляет 29%, - рассказывают специалисты. - Модернизация системы отопления и вентиляции позволяет сэкономить в среднем 21% газа. Замена окон на энергоэффективные в частном доме дает 12% экономии газа, а в квартире - 16% экономии тепла».

В Госэнергоэффективности отмечают, что за последнюю неделю, с 7 по 14 ноября, более 3300 граждан подключидись к программе и привлекли 55,5 млн грн на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. От правительства их ожидает 35%-ное возмещение суммы привлеченных кредитных средств.

«В то же время, спрос на правительственную помощь при утеплении жилья сохраняется и со стороны объединений совладельцев многоквартирного дома, - говорят специалисты. - За неделю еще 13 ОСМД приняли решение обратиться за правительственной помощью. На энергоэффективные мероприятия они привлекли 2,3 млн грн».

По условиям программы, ОСМД смогут получить 40%-ную компенсацию. Если в ОСМД есть семьи, которые получают субсидии, то финансовая помощь от правительства может составить 70%.

В целом с начала действия программы ее участниками стали более 180 тысяч семей, которые привлекли 2,65 млрд грн, чтобы утеплить жилье, повысить комфортные условия проживания и уменьшить коммунальные платежи.

 
16 ноября 2016 г, 11:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Торр
    16.11.16, 12:40
     

    Тю,ставишь счетчик тепла на многоэтажный дом и больше ничего не делаешь,а платежи за отопление сразу на 25 -30 % становятся меньше.А тут те же 29-30%,но после вложения нескольких тонн денег.Если же счетчика на доме нет и в квартире тоже,то сколько денег не вложи -будешь платить как и раньше по космическим тарифам.Только и того,что кошке станет теплей,она же свитер и одеть не может!А ХТС вообще не от мира сего,живут в мире с двумя измерениями,потому и оплату за отопление по нормам потребления берут исходя не из объема помещения,как все обычные люди делают,а исходя из площади помещения,ну нет в их мире таких понятий как высота и объем.У них крепость водки измеряется квадратными градусами

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters