Впервые за три года в Харьков вернулся международный футбол

Накануне на стадионе «Металлист» сыграли товарищеский матч сборные Украины и Сербии. Украинская национальная сборная одержала победу над сербами со счетом 2:0. За игрой следили более 20 тысяч болельщиков

Просмотр видео

Матч на стадионе «Металлист» - заключительный для сборной Украины в этом году. Первый тайм товарищеской встречи прошел в довольно равной борьбе. На 38 минуте счет открыл полузащитник Евгений Шахов. Во втором тайме замены Андрея Шевченко усилили игру национальной сборной. На 87-й минуте Андрей Ярмоленко заработал пенальти и сам же его реализовал.

Андрей Шевченко
главный тренер сборной Украины
Невозможно лучше закончить сезон для сборной. Сыграли две игры - выиграли две игры. Я сегодня доволен. Дал возможность всем игрокам сыграть. Нашим принципам мы не изменили. То, что у нас все хорошо получалось, контролировали игру. Может, где-то в первых минутах была нервозность. Я всем ребятам желаю удачи, чтобы они вернулись спокойно в родной клуб, завершили сезон на хорошей ноте

Матч посетили более 20 тысяч болельщиков. Харьковские ультрас пришли полным составом, в то время как гостевой сектор остался пустым. Среди вип-зрителей - президент Федерации футбола Андрей Павелко и губернатор Юлия Светличная. Именно руководитель области ранее инициировала возвращение большого футбола в Харьков. Стадион «Металлист» получил сертификат УЕФА, разрешающий проводить международный матч. Накануне поединка украинские футболисты побывали в харьковском госпитале.

Футболисты пообщались с ранеными бойцами и попросили о поддержке в предстоящем матче. Тех, кому позволили врачи, - пригласили на стадион.

Мы гордимся ими. За их мужество. Вся сборная передает им привет, переживает
Юлия Светличная
председатель Харьковской облгосадминистрации
Надеемся, что это первый, но не последний такого рода матч. В Харьков возвращается большой футбол. Это за последние три года такого уровня первый матч

Также Юлия Светличная и Андрей Шевченко поздравили участников «Открытых уроков футбола». В фестивале, который проходил в гимназии №152, приняли участие 192 юных спортсмена. Большинство - переселенцы из Донецкой и Луганской областей.

Они нашли время посетить спортивные команды города Харькова. Надеюсь, что все вы будете болеть за нашу сборную. Я желаю, чтобы такой патриотичный, такой энергичный и эмоциональный дух у вас был и в спорте, и в жизни и в учебе
Команда очень рада, что мы сегодня можем сыграть на этом прекрасном стадионе при поддержке всех болельщиков. Я очень поддерживаю Федерацию футбола в плане того, что дает возможность регионам принимать такие игры

Футболисты привезли детям подарки от федерации - комплекты мячей и рюкзаки. Юные спортсмены имели возможность взять автографы и сфотографироваться со своими кумирами.