Сегодня - День работников радио, телевидения и связи Украины

Этот национальный профессиональный праздник отмечают в Украине ежегодно 16 ноября

История праздника началась 16 ноября 1924 года, когда в Харькове в эфир вышла первая в Украине радиопередача.

Радиостанцию в Харькове, бывшем в те годы столицей Украинской Социалистической Республики, создавали в порядке боевого приказа. Размещалась первая радиостанция в Центральном партийном клубе – сегодня это здание Филармонии. Первые слова Украинского радио услышали 70 радиолюбителей. Дикторов тогда в штате радиостанции не было. Поэтому открыл передачу техник, который по привычке связиста в начале трижды проговорил в микрофон «Алло». А потом еще трижды «Говорит Харьков».

С этого момента началось радиовещание в Украине.

День работников радио, телевидения и связи официально был установлен 11 ноября в 1994 г.. В указе Президента Леонида Кучмы говорилось, что праздник «посвящен людям, ежедневно обеспечивающим возможность общения в повседневной жизни и пространство для коммуникаций в бизнесе».

Сейчас к журналистам и работникам сферы радио присоединились представители интернет-СМИ. Также в этот день празднуют и специалисты связи, обеспечивающие работу телефонных сетей и сетей Интернет-связи в Украине.

 
16 ноября 2017 г, 09:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters