В этом году в школы Харьковщины пошло в 7 раз больше детей с особыми потребностями, чем в прошлом


фото пресс-службы ХОГА

Об этом на Первом национальном форуме «Учимся жить вместе» сказала губернатор области Юлия Светличная

Приветствуя участников форума, Юлия Светличная отметила, что его название очень символично для современной Украины, ведь наша страна сегодня также учится - быть эффективным государством, опирающимся на сильные институты, и эффективным обществом, формирующимся ответственными неравнодушными гражданами, передает пресс-служба ХОГА.

«И утверждение социальной инклюзии, как повседневной формы жизни, является одним из критериев неотъемлемой составляющей успеха Украины как части европейской семьи», - подчеркнула председатель ХОГА.

Она поблагодарила Марину Порошенко, которая полтора года назад возглавила движение по внедрению инклюзивного образования в Украине.

«Несмотря на то, что проблема была известна всем, никто не брался за ее решение на государственном уровне. Теперь у нас появилась возможность согласовывать местные и общенациональные инициативы, координировать усилия гражданских и международных организаций», - сказала Юлия Светличная.

Она также подчеркнула важность законодательных инициатив Президента Петра Порошенко в этой сфере.

«Благодаря изменениям в законодательстве об образовании и реабилитации лиц с инвалидностью, которые были вынесены Президентом на рассмотрение Верховной Рады, как неотложные, созданы конкретные механизмы для полноценного образования детей с особыми потребностями. Как результат - в Харьковской области в общеобразовательные школы в этом году пошли в 7 раз больше детей с инвалидностью, чем в прошлом», - сообщила руководитель области.

По информации Юлии Светличной, в 2017/18-м учебном году в 224 классах 142 общеобразовательных учебных заведений Харьковщины обучаются по инклюзивной форме 298 детей с особыми образовательными потребностями и работают 146 ассистентов учителя.

Для детей, индивидуальные особенности которых делают невозможным обучение в условиях общеобразовательного учебного заведения, в области функционируют 57 дошкольных учебных заведений, 13 специальных школ и один учебно-реабилитационный центр.

Среди следующих шагов по внедрению инклюзии - организация свободного доступа во все здания учебных заведений в городах и районах области. Эта программа выполнена уже на 70%.

Юлия Светличная напомнила, что в этом году на Харьковщине в поселке Песочин была открыта современная школа, построенная в соответствии с европейскими требованиями к обучению детей с особыми образовательными потребностями.

«Эта школа устанавливает новый стандарт доступности для всех последующих новостроек в Харьковской области», - подчеркнула руководитель области.

Также она рассказала о реализации в регионе экспериментально проекта «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», инициированного Благотворительным фондом Петра Порошенко.

«Меморандум с фондом был подписан 7 сентября, а уже сегодня мы открываем первую ресурсную комнату в Харькове в рамках этого проекта. В планах - развитие инклюзивной инфраструктуры во всем регионе», - сказала Юлия Светличная.

Председатель ХОГА пожелала участникам форума плодотворной работы и практических результатов, которые отразятся в решениях правительства, Верховной Рады и в региональных программах развития инклюзивного образования.

В форуме «Учимся жить вместе» принимают участие корректирующие педагоги, директора школ и детсадов, центров развития, социальные работники, родители детей с особыми образовательными потребностями, волонтеры и представители общественности. Среди спикеров форума - глава представительства UNICEF в Украине Джованна Барберис и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Украине Вольфганг Мьоссинґер, профессор Гамбургского университета, специалист по нарушениям процессов обучения и коррекционной педагогики Йоахимм Шредер, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В рамках мероприятия проходят дискуссионные панели и интерактивно-консультативный выставка общественных инициатив и государственных проектов, направленных на поддержку семей детей с особыми образовательными потребностями, а также финал конкурса детского рисунка «Жить вместе - менять мир». В конкурсе приняли участие более 300 школьников Харьковщины. Из них определили 46 победителей, 19 - особые дети. Выставка стала одним из мероприятий «Недели Германии в Украине - 2017», на ней представлены 150 лучших работ.

 
16 ноября 2017 г, 12:59
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters