В Украине снова растет безработица

Уровень официальной безработицы в ноябре повысился впервые после восьми месяцев снижения. Количество незанятых граждан, находящихся на государственном учете, выросло на 10,4 тыс. человек, до 536,7 тыс. По прогнозам экспертов, за зиму работы могут лишиться до 200 тыс. человек

Государственная служба занятости сообщила, что в ноябре зафиксирован первый всплеск безработицы с марта, когда начался длительный период ее снижения: за март-октябрь количество безработных граждан, находящихся на учете в ГСЗ, сократилось почти в два раза – на 388,2 тыс. человек.

Возобновление роста безработицы в ноябре сопровождалось сокращением количества вакансий на 2,1 тыс., до 75,4 тыс. При этом если в октябре ГСЗ трудоустроила 70,3 тыс. человек, то в ноябре – всего 44,7 тыс. (с начала года – 667,9 тыс.), передает Коммерсантъ.

В пресс-службе ГСЗ рост количества безработных считают незначительным и связывают с сезонными колебаниями на рынке труда, которые наблюдаются в Украине последние десять лет и характерны для большинства стран. «В ноябре-декабре мы всегда ожидаем увеличения регистрации незанятых граждан, но весной фиксируется снижение их количества»,– говорят в службе занятости. Объясняется это взавершением сельскохозяйственных, строительных работ и курортного сезона.

Сезонный характер увеличения числа безработных в 2009 году тоже отражает реальное ухудшение ситуации на рынке труда – до сих пор не решена проблема создания новых рабочих мест, говорят аналитики. Количество вакансий сокращается в связи с продолжением кризиса, ведь оживления экономики не происходит. Предприятиям не возмещают НДС, и они не то что зарплату выплачивать не могут, а думают, как бы не закрыться. По словам экспертов, ежемесячно штат на предприятиях сокращается на 0,3%, в то время как Госслужба занятости в последние месяцы фиксировала сокращение безработицы. Это означает, что большинство уволенных не становится на учет, а работает в теневой экономике, объем которой оценивается в 50-60%.

 
16 декабря 2009 г, 10:51
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters