В Европе не признали Голодомор геноцидом украинского народа

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам одобрила поправки российской делегации и отклонила поправки украинской делегации к докладу о голоде 1930-х годов в СССР

«Все поправки к докладу, внесенные парламентариями Украины и содержащие определение «геноцид» применительно к жителям этой республики, погибшим от массового голода, были большинством голосов членами политкомиссии отклонены», - пояснил замглавы российской делегации в Ассамблее, первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. В то же время, отметил он, политкомиссия, напротив, поддержала все поправки российских парламентариев к тексту доклада.

«Таким образом, намерения украинской стороны попытаться использовать эту историческую трагедию для развязывания в ПАСЕ антироссийской риторики не увенчались успехом», - подчеркнул Слуцкий.

Доклад и проект резолюции по вопросу массового голода в начале 30-х годов на территории СССР на январской сессии ПАСЕ сделает вице-спикер ассамблеи Мевлут Чавушоглу (Турция). Докладчик осенью посетил ряд регионов России, Украины, Беларуси, Казахстана для сбора материалов для своего доклада, пишут Подробности.

Слуцкий напомнил, что в апреле прошлого года именно украинская делегация внесла инициативу обсудить на заседании ПАСЕ тему голодомора 1930-х годов на Украине. «Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать Голодомор геноцидом именно украинского народа, однако представители России выступили против такой явно политизированной трактовки, представив убедительные доказательства того, что от голода погибло немало не только жителей Украины, но и многих других республик бывшего СССР», - сказал Слуцкий, отметив, что именно такой - объективный- подход и получил одобрение парламентариев ПАСЕ.

 
16 декабря 2009 г, 18:14
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 ЛАПОТЬ 19.12.09, 18:49
     

    Не стройте пожалуйста илюзий, какой к чёрту патриотизм. Бандера- взрощенный во время Первой мировой войны, австро-венгерской военщиной провокатор, задуривший головы жителей западной Украины, тёмных, забитых крестьян из карпатских и закарпатских сёл. А вере в национальное превосходство помогли польша и германия, подпитывая финансово оуновское движение. Шухевич- тоже из провокаторов выведенных Гитлером во Вторую мировую. А предыдущие "герои Украины", вспомните, кем воспитаны?

  • #33 лелик 17.12.09, 21:09
     

    пусть попробуют убить и сьесть своего ребенка, может поймут...

  • #32 ЛАПОТЬ 17.12.09, 18:52
     

    777!

    Вечная память миллионам СЛАВЯН умершим от голода. Слава Великой РУСИ!

  • #31 777 17.12.09, 18:44
     

    Рано или поздно все равно признают голод 1932 – 1933г голодомором и геноцидом. Вечная память тем миллионам украинских людей. Слава Украине.

  • #30 ЛАПОТЬ 17.12.09, 18:39
     

    Бросайте выхваляться кто лучше знает историю и вспомните о геноциде славян, почитайте откуда взялись распри между нашими народами, и кто за этим стоял, и до сих пор стоит, и наверняка будет продолжать сталкивать братские народы. http://www.rusk.ru/analitika/2008/10/20/talergof_i_terezin_zabytyj_genocid/

  • #29 кузя 17.12.09, 18:19
     

    аспирант шо за бред у тебя и чему детей учиш???поделили польшу с гитлером???а после войны часть германии.венгрия.югославия были созданы просоветские социалистические страны!!!учите историю а не курите драпчик за углом школы вместо уроков....

  • #28 кузя 17.12.09, 18:10
     

    аспирант а как же письмо когановича сталину???об активизации украинских националистов!!!и что если не принять активных мер возможна потеря украины!!!чот ты путаеш и в то время националисты были!!!!!!

  • #27 Аспирант 17.12.09, 17:56
     

    Не присоединил, а поделил Европу с Гитлером.

  • #26 Хома Брут 17.12.09, 16:04
     

    Аспирант - спасибо Сталину за наше счастливое настоящее. Гад присоединил к нам этих австро-венгров и румын.

  • #25 Михаил ОДНАКО! 17.12.09, 13:54
     

    А когда признают сегодняшний геноцид померанчевых демократов во главе с Ющенко и Тимошенко, против украинского народа? За документами и в архив лазить не надо - в госкомстате все есть!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters