В Украине готовится новое повышение акциза на алкоголь и сигареты

В Министерстве доходов и сборов предложили с апреля следующего года увеличить налоговую нагрузку на подакцизные отрасли на 40-200%, в частности, на пиво и табак

В Миндоходов разработали законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, пишет «Комерсантъ-Украина». Чиновники планируют увеличить налоговую нагрузку не на все подакцизные товары, а только на пиво, алкоголь и сигареты. С 1 апреля акциз на пиво может вырасти на 200% — с 0,87 грн. до 2,61 грн./л. Это означает увеличение стоимости 1 литра пива минимум на 1,74 грн. Еще через год рост ставки составит 9,9% — до 2,87 грн.

В министерстве предлагают признать пиво алкогольным напитком и обязать производителей клеить акцизную марку.

Производителям крепкого алкоголя грозит рост акциза на 40% — с 49,49 грн./л 100-процентного спирта до 69,3 грн. С апреля 2015 года Миндоходов планирует увеличение еще на 10% — до 76,25 грн. Участники рынка прогнозируют, что в рознице пол-литровая бутылка водки подорожает минимум на 10 гривен (минимальная розничная цена сейчас 30,1 грн.).

На 40% могут повысить акциз на сигареты. Специфическую ставку на сигареты без фильтра предложено увеличить с 72,7 грн./1000 шт. до 101,8 грн., с фильтром — со 162,6 грн. до 227,6 грн. По оценкам производителей, пачка сигарет подорожает минимум на 2-3 гривны.

 
16 декабря 2013 г, 14:07
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 хью 17.12.13, 10:59
     

    папа водка подорожала ты будеш меньше пить нет сынок ты будеш меньше есть

  • #20 Ужас 16.12.13, 23:58
     

    # Нумизмат

    Посетите, например, Испанию, море алкогольных напитков, цена на пиво и молодое вино одинакова, за литр примерно 0,85 Евро, крепкий алкоголь не популярен. Пьяных вы вообще никогда не увидите, у людей на уме другие ценности.

  • #19 мачо 16.12.13, 19:07
     

    А мне всё равно! Курить и бухать удел слабых!

  • #18 Termi-na-Tor 16.12.13, 18:58
     

    Да здравствует САМОГОНОВАРЕНИЕ!!!!!!

  • #17 гыгы 16.12.13, 18:43
     

    #16 ♥ Забей....и просто будь сильней♥,

    Поддерживаю версию, что данное поышение акцизов - просто "нарубание бабла на лохах".

  • #16 ♥ Забей....и просто будь сильней♥ 16.12.13, 18:22
     

    Ничего общего с борьбой с вредными привычками в законопроекте НЕТ! Тут присутствует элементарная жадность и чувство наживы. История некоторых ничему не учит (это и "сухой закон" США и Горбачев с борьбой алкоголю и прочие).

    Меня печально настораживает тот факт, что замечаешь все больше и больше разбросанных использованных шприцов, а рядом стаканчик от кофе (или в нем). И это не где нибудь в подворотнях, а в центре города, на центральных улицах, на обычных стоянках автомашин .... А что твориться на окраинах. На мой взгляд, поднятие цен только усугубит проблему.

    Крайне не хотел бы однобокие высказывания со стороны "нумизмата". Он популист и для меня его высказывания мягко говоря не интересны. Нормальными людьми он давно проигнорирован. Сам пишет, сам (под другими псевдонимами) отвечает.

    П.С.: "нумизмат" кумедзматович, да пусть не заденут мои ЛИЧНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ваше самолюбие, вы все равно в бане и с вашим мышлением вы останетесь всегда параллельно в стороне.

    Это для здравомыслящих.

  • #15 монах 16.12.13, 17:42
     

    Бесплатно если не в храме.

  • #14 Бакинский Комиссар 16.12.13, 17:26
     

    #13 монах,

    Так почем опиум для народа, а?

  • #13 монах 16.12.13, 17:25
     

    Реально может помочь в борьбе с вредными привычками только воспитание в духе христианской морали а не цены.Наркотики стоят очень дорого но наркоманов полно.Далеко не всегда по немощи своей человек способен устоять перед соблазном и нужна опора и эта опора-вера православная.Сейчас идёт Рождественский пост и истинно верующие не употребляют алкоголь или по крайней мере по немощи своей хотя бы не злоупотребляют.Но вот скоро Новый Год, а первого января начало недели самого строгого поста перед Рождеством-пред празднество Рождества.К тому же первое января-день святого Вонифатия -святого которому молятся во избавлении от пьянства и в городе проходу не будет от пьяных и гулянки развернут на всю мощь и при этом будут поздравлять друг друга с Рождеством.Любая пьянка-общение с нечестивым духом то есть бесом и это видно по последствия пьянки.Но вместо того чтобы ограничиться парой бокалов шампанского народ напивается как только может.Встречать Рождество в компании с не чистой силой-это у нас уже традиция и бесы радуются.

  • #12 нумизмат 16.12.13, 16:36
     

    #8

    монах Это сложный вопрос, что пьет и курит молодежь.Надо разорвать порочный круг, чтоб эта традиция "бытовой алкоголизм" перестала передаваться от родителей к детям. Одним махом не решить, но и не надо. Это длительно и комплексно. Родители должны перестать подавать пример детям.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters