В Харькове почтили память жертв Дробицкого Яра

Местом массовых расстрелов яр стал 72 года назад, когда город оккупировали немецкие войска. По приблизительным подсчетам, тогда погибли до 20 тысяч мирных жителей

Просмотр видео

У мемориального комплекса «Дробицкий Яр» - несколько сотен человек. Все приехали почтить память жертв массового расстрела. С тех пор, как на этом месте пролилась кровь, прошло 72 года.

В декабре 41 года в Харькове началась перепись населения. Всем евреям приказали переселяться в бараки на восточной окраине города. За невыполнение - расстрел.

По разным данным во время нацисткого террора в Харькове погибли от 16 до 30 тысяч человек. Большинство отдали свою жизнь только, потому что были евреями. Среди тех, кто попал под пулю и отец Людмилы Коломийской. Его расстреляли, когда дочери было почти полгода.

Людмила Коломийская
дочь погибшего
Отец пытался как-то спастись – спрятаться где-то. Но кто-то его выдал и немцы приехали и расстреляли его

Через два года под прицелом оказалась и Людмила. О ее еврейских корнях фашистам рассказали соседи.

Людмила Коломийская
дочь погибшего
Когда меня поставили, чтобы расстреливать я кинулась к немцу – стала кричать папа, папа и схватила его за сапог. И получилось так, что они сказали, что я сильно маленькая еще, и оставили меня в живых

Горе не обошло стороной и семью Валерия Любошевского. Во время оккупации маленький Валерий со своей семьей поспешил уехать в Челябинск. Но такого желания не разделил родной дядя - остался в Харькове заниматься подпольной работой. О том, что его расстреляли, близкие узнали спустя шесть лет, когда вернулись в родной город.

Валерий Любошевский
племянник погибшего
Садились обедать. Лет пять бабушка плакала всегда. Висят два сына – два моих дяди. Она поплачет - и садились кушать

Сегодня почтить память погибших пришли не только родственники жертв оккупации. Традиционно возложили цветы к памятнику школьники и представители еврейской общины.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове почтили жертв Дробицкого яра
 
 
16 декабря 2013 г, 14:21 (обновлено в 18:21)
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #73 гыгы 17.12.13, 12:35
     

    #75 монах,

    И что предлагаешь? Упасть и не двигаться? Ну так это для трУсов только выход.

  • #72 монах 17.12.13, 11:24
     

    Не дразните мишку с севера-заломает как пить дать заломает.

  • Харьковчанин_ 17.12.13, 11:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #70 и среди евреев есть хорошие люди 17.12.13, 09:56
     

    Яцынюк, Кличко, Тимошенко и т.п. мр..зи

  • #69 Румпельштильцхен 17.12.13, 09:54
     

    ... и среди евреев есть хорошие люди...

  • #68 монах 17.12.13, 09:52
     

    Сейчас в Украине никакого геноцида нет ,а есть специальные мероприятия по сокращению не нужного населения.С изменением общественно- политического строя всегда появляется определённое количество лишних людей которым нет места в новых условиях.Моисей ,например, 40 лет водил евреев по пустыне ,пока не умер последний еврей помнивший рабство а новое поколение начало строить новое еврейское государство в Земле Обетованной ,но там не должно было быть ни одного бывшего раба.Во времена Великой Французской революции аристократам ,которые никому не были нужны просто отрубали головы на гильотине.Большевики же просто и без хитростей расстреливали и загоняли в лагеря представителей не трудовых классов.Если ты не был рабочим или крестьянином и, в виде исключения, интилегентом то ты должен был или эмигрировать или умереть что бы не мешать строить новое социалистическое общество.С началом строительства капитализма в Украине стали не нужны в таком количестве именно рабочие и крестьяне-но не расстреливать же их-цивилизованный мир не поймет.Поэтому заводы и колхозы развалили ,сделали дешевой водку ,обесценили советские вклады в сбербанках,установили мизерные пенсии для пенсионеров на которые выжить не возможно а не то что купить дорогие лекарства,перестали реально контролировать распостранение туберкулёза развалив систему туберкулёзных диспансеров .сделали всё для сокращения рождаемости что бы не нужные классы не размножались.Но это всё-необходимые меры для построения капитализма.

  • #67 00 17.12.13, 09:34
     

    Россия-мировая помойка (сегодня, 09:25)

    Ну если и википедия, книги и свидетельства очевидцев - это херня, то говорить с тобой бесполезно. Народы, которые предают память предков обречены. Ты предал этот город и говорить с тобой не о чем

  • #66 00 17.12.13, 09:30
     

    Антисемитский выбор Виктора Медведчука (сегодня, 09:14)

    Евреи объединились с ярыми националистами Тягнибока против русских. Евреи не имеют памяти и уже забыли как ОУН организовывало резню евреев в 1941-1943 годах на Украине, а русские их спасали, и надеются с помощью головорезов Тягнибока прорваться к власти на Украине. Опасное решение.

  • #65 Антисемитский выбор Виктора Медведчука 17.12.13, 09:14
     

    Сайт Общественного Движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука опубликовал откровенно мерзкую, оскорбляющую евреев статью: «Евреи, евреи, кругом одни евреи».

    С самой статьей можно ознакомиться http://argumentua.com/stati/antisemitskii-vybor-viktora-medvedchuka

  • #64 вопросик 17.12.13, 07:26
     

    А тем времененм Государственная служба статистики Украины сообщает, что сокращение населения в январе-октябре 2013 года составило 128 тысяч 878 человек. Коэффициент естественного прироста населения составил -3,4 на тысячу жителей Украины.

    ------------

    И кто-то здесь еще пытается "голодомор" 30-х ... раскручивать, чтобы спрятать в дымовой завесе СОВРЕМЕННЫЙ реальный ГЕНОЦИД на Украине.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters