На Харьковщине более сотни демобилизованных бойцов открыли собственное дело

Вопросы занятости демобилизованных участников АТО и лиц, имеющих инвалидность, обсудили в ходе круглого стола под председательством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка

«Результат нашей работы - самые высокие показатели занятости льготных категорий населения среди всех регионов Украины - более 70%, - подчеркнул заместитель руководителя области. - Так, с начала года с помощью службы занятости было трудоустроено 187 демобилизованных участников АТО и 635 человек с инвалидностью».

По информации директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, сегодня на учете в органах социальной защиты населения области состоит почти 200 тыс. лиц с инвалидностью и 3,2 тысячи демобилизованных участников АТО. В течение года для них проводились профориентационные мероприятия. К обучению привлекли 148 человек, из государственного бюджета на их подготовку было потрачено 600 тыс. грн. В частности, 133 человека обучено по профессии водителя, 12 проходят обучение в Харьковском центре профессионального технического образования государственной службы занятости по наиболее востребованными на рынке профессиям: оператор по обработке информации и программного обеспечения, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением и др. В 2016 году к обучению планируется привлечь более 500 человек, для этого предусмотрено 2,7 млн грн., пишет пресс-служба ХОГА.

О помощи участникам АТО в открытии собственного дела рассказал директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

«Мы предоставляем участникам АТО полный комплекс профориентационных услуг: проводим семинары, тренинги, консультируем по открытию собственного дела. Всего материальную помощь на открытие бизнеса в этом году получили 105 демобилизованных. Они прошли соответствующее обучение, защитили бизнес-планы, могут получать дальнейшие консультации в нашем консалтинговом центре», - отметил Владимир Миненко.

Во время круглого стола представители общественных организаций ветеранов АТО предложили собственную помощь и поддержку для тех, кто действительно хочет заниматься бизнесом. Михаил Черняк одобрил эту инициативу.

«У вас большой опыт организационной работы, вам доверяют ваши побратимы, поэтому ваша помощь, безусловно, им пригодится. Очень важно, чтобы деньги, которые получили бойцы для предпринимательства, действительно пошли на им пользу», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

 
16 декабря 2015 г, 09:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 ....
    17.12.15, 08:06
     

    На Харьковщине более сотни демобилизованных из АТО пошли на собственное дело.

  • #19 вдв
    16.12.15, 16:25
     

    мумуня ответь ,какого ты года выпуска. если не бздишь.

  • #18 хохол 007
    16.12.15, 16:19
     

    Не хочу говорить ничего плохого, но получить деньги на открытие собственного дела и открыть собственное дело - это не совсем одно и то же.

  • #17 мнение
    16.12.15, 16:18
     

    #14 Муня,

    Чтобы не было обстрелов нужно прекратить стрелять (по Кличко). Передайте это ВСУ.

  • #16 получи рашист гранату
    16.12.15, 14:32
     

    интересно увидеть, что делает Лугандония для тех, кого по кромсали наши украинские воины. не показушные для прессы и ТВ, а именно для даунбасятских вЫтиранов - "аполчленцев", которые уже не смогут убивать мирных граждан, женщин и детей, из за своей инвалидности? по ходу, им там светит только просроченная гнилая жратва, и паленая водка-стекломой. ото и вся "забота" от молодой "рЫспублики"...

  • #15 фин
    16.12.15, 14:28
     

    Я мышку поцтол утащил и щас там валяюсь! Наладчика станков и манипуляторов с программным управлением и др, по этим специальностям людей годами обучать нужно! И то если у человека к этому призвание есть!

  • #14 Муня
    16.12.15, 14:18
     

    #11 вдв, Та кому ты на хер нужен ПДВ , со своим альбомом. Листья красил или разгружал вагоны. Люди сейчас жизни и здоровье на войне( АТО) отдают, чтоб твои внучки и детки в подвале не сидели прячась от обстрелов ( а кацапы любят по мирным стрелять ). СЫКУН.

  • #13 Муня
    16.12.15, 14:15
     

    #10 ку, От российских гибридных войск . А ты всё их не видишь , и то что Крым оккупирован и то что часть Донбасса оккупирована россией ты не видишь , 9000 Украинцев рашисты убили и это ты не видишь . Может ты ДАУН или слепой одновременн и глухой . Или ты таки с ватными мозгами.

  • #12 мнение
    16.12.15, 13:06
     

    В Чехословакии в 1920-м бывшие легионеры чехословацкого корпуса, вернувшиеся из Сибири, тоже свой банк открыли. Правда, "золотой эшелон" тонн на 100 полегчал.

  • #11 вдв
    16.12.15, 12:48
     

    у меня альбом дмб 80-82,кто служил тот поймет дети ,внуки, просматривают его , и гордятся . А что эти солдаты удачи могут показать своим детям.??????????

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters