Светличная обсудила с главой Минэнерго возможности наполнения местных бюджетов


фото пресс-службы ХОГА

Председатель ХОГА Юлия Светличная приняла участие в совместном совещании с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом и руководителем Полтавской ОГА Валерием Головко

Совещание было посвящено расширению сотрудничества органов местной власти и местного самоуправления с пользователями нефтегазоносных недр в условиях децентрализации. В частности, обсудили вопрос увеличения добычи газа и увеличения поступлений средств от такой добычи в бюджеты местных громад. Также был поднят вопрос реализации Закона Украины «О соглашениях о разделе продукции», как новой формы сотрудничества органов местного самоуправления и бизнеса в сфере поиска и добычи нефти и газа.

В мероприятии также приняли участие руководство Харьковского и Полтавского областных советов, председатели райгосадминистраций и специалисты газодобывающих компаний, сообщает пресс-служба ХОГА.

Открывая совещание, Юлия Светличная отметила, что расширение сотрудничества органов местной власти и местного самоуправления с пользователями нефтегазоносных недр особенно актуально в условиях децентрализации.

«На Харьковщине добывается около 40% всего украинского газа. Пополнение местных бюджетов является важным вопросом, - подчеркнула руководитель области. - Бюджетная децентрализация в Украине проходит успешно, благодаря чему местные бюджеты были увеличены в 2-3 раза, иногда в 5-6 раз. Это дает возможность развиваться местным громадам, наполнять финансовым ресурсом свои собственные бюджеты, открывать новые социальные объекты, разрабатывать новые программы и тем самым развивать территории. Любая возможность наполнения бюджетов громад финансовыми ресурсами очень важна».

Игорь Насалик отметил, что внедрение соглашений о распределении продукции - один из тех механизмов, которые позволят увеличить поступления средств в местные бюджеты.

«Это даст возможность создать серьезную «финансовую подушку» местным бюджетам и также помочь государству в его энергонезависимости», - подчеркнул Министр.

Напомним, председатель ХОГА Юлия Светличная озвучила предложение оставлять на местном уровне 5% рентных платежей за пользование недрами в ходе выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, прошедшего в Харькове 19 ноября. Эта инициатива руководителя области нашла поддержку на Совете регионального развития при Президенте Украины.

 
16 декабря 2016 г, 12:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Гройсман продал элитную квартиру теще
    16.12.16, 15:48
     

    В офисе продаж этого ЖК журналистам сообщили, что квадратный метр у них сейчас стоит от $2500, а одно паркоместо - около $38 тыс. Таким образом, общая стоимость недвижимости, записанной на тещу Владимира Гройсмана в январе 2015 года, в среднем составляет не менее $681 тыс.

    .

    http://korrespondent.net/ukraine/3787848-hroisman-zhyvet-v-elytnoi-kvartyre-teschy-smy

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters