Янукович требует от Кабмина заняться вплотную обеспечением лечения детей

Президент поручил правительству своевременно снабжать лечебные заведения качественными вакцинами и лекарствами, расходными медицинскими материалами и необходимым оборудованием для современного лечения детей. Об этом заявил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко

«Президент неоднократно обращал внимание на то, что Министерство здравоохранения Украины не создало надлежащих условий для сохранности здоровья детей, обеспечения вакцинами, доступа к высококачественным медицинским услугам, предупреждения инвалидности, распространения социально опасных заболеваний», - цитирует Павленко пресс-служба главы государства.

Павленко отметил, что по данным Генпрокуратуры, из-за несвоевременной закупки вакцин и их доставки в регионы, иммунопрофилактикой в 2011 году охватили лишь 36% детей. Он подчеркнул, что прошлогодняя ситуация не должна повториться. Поэтому Виктор Янукович требует своевременного и прозрачного проведения тендеров на закупку необходимых вакцин и лекарств, а также неотложных мер по распределению и доставке в лечебные учреждения медикаментов, изделий медназначения, иммунобиологических препаратов.

«Научно доказано, что охват населения профилактическими прививками меньше, чем 95%, не обеспечивает уровень коллективного иммунитета - этим создаются условия для распространения инфекций, что неизбежно приводит к возникновению вспышек эпидемий, детской смертности и инвалидности детей», - подчеркнул Павленко.

Президент настаивает, чтобы при внесении изменений в госбюджет-2012 в полном объеме предусмотрели расходы на обеспечение детей-инвалидов с глухотой, иммунодефицитными состояниями, гемофилией, вирусными гепатитами, аутизмом, онкологией, онкогематологией и т. п. необходимыми лекарствами, бесплатными реабилитационными услугами, ежегодным санаторно-курортным лечением, иммунопрофилактикой, оборудованием лечебно-профилактических заведений для предупреждения смертности, заболеваемости и инвалидности детей.

 
17 января 2012 г, 09:19
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Пирогов 17.01.12, 14:46
     

    Ну наконец-то! Все уже думали, что не поручит. Всё, теперь заживём. Ура, товарищи!

  • #2 витёк 17.01.12, 11:24
     

    "Президент поручил правительству своевременно снабжать лечебные заведения качественными вакцинами и лекарствами"

    я так понимаю ранее было указание снабжать несвоевременно и некачественными вакцинами и лекарствами...

    или ему просто сказать не о чём?

  • #1 Y 17.01.12, 10:23
     

    Как всегда, главное прокукарекать..

    Лучше бы занялся программой поддержки молодежи, куча здоровых подростков тупо гробит себе жизнь из за общей неустроенности и нафиг не нужности для государства..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters