В Украине вступил в силу закон о декриминализации экономических преступлений

Сегодня вступил в силу закон № 4025-VI относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности. Согласно закону, за совершение преступлений в данной сфере вместо наказания в виде лишения свободы вводится санкция в виде штрафа

Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением. Также закон предлагает заменить лишение свободы штрафом и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права.

Также закон устанавливает, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда они скрываются от органов следствия или препятствуют расследованию дела.

Закон предусматривает, что в делах о хозяйственных правонарушениях предлагается использовать предупредительную меру в виде залога. Сумма залога будет составлять от 5 тыс. грн. до 17 тыс. грн., по тяжкому правонарушению - от 17 тыс. грн. до 76,5 тыс. грн., по особо тяжким правонарушениям в хозяйственной сфере - от 76,5 тыс. грн. до 289 тыс. грн.

Кроме того, согласно закону, 17 составов преступлений декриминализируются - это влечет закрытие всех уголовных дел, которые расследуются правоохранительными органами или рассматриваются судами, а также освобождение от всех видов наказаний лиц, осужденных за их совершение. Напомним, в этот список не вошла статья, по которой осудили Юлию Тимошенко.

Осужденные за совершение преступлений в сфере хозяйственной деятельности лица, в отношении которых основное наказание в виде лишения свободы было заменено на штраф, с момента вступления в силу закона будут освобождены из мест лишения свободы с последующей уплатой соответствующего штрафа. Кроме того, мера пресечения в виде заключения под стражу по таким уголовным делам подлежит пересмотру, а в случае его изменения на залог - освобождению из мест предварительного заключения соответствующего лица после внесения залога, пишет РБК-Украина.

 
17 января 2012 г, 09:38
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ха-ха-ха... 17.01.12, 21:47
     

    да депутаты теперь сами в очередь выстроятся, чтобы штрафы оплатить и легализовать наворованное!

  • #4 Lost 17.01.12, 19:43
     

    Декриминализация и гуманизация -это отлично. А кто будет следить за тем, верно или неверно инкриминируют "преступление" и собственно говоря было-ли вообще преступление? Возбуждают уголовное дело следственные органы. Простите, но там долго не думают, ст.190 и все...а есть там признак мошенничества или нет, по барабану... и масса подобных случаев, могу перечислять много. А пока докажешь ,что нет признаков инкриминируемой статьи -проходят годы..теряешь здоровье...бизнес рушится... обрастаешь "славой"... поломанная психика детей и родных и вытекающие последствия...

  • #3 Федор Федорович 17.01.12, 15:31
     

    #2 ант, +1000, а вот проституцию легализовать нужно на евро 2012 быть во все оружии

  • #2 ант 17.01.12, 15:21
     

    идет подстраховка себя в цикле грядущих перемен.

  • #1 аоне 17.01.12, 10:59
     

    Следующим будет закон об легализации проституции: обложим каждую п...у подоходным налогом!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters