В Украине растет количество больных мультирезистентным туберкулезом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена увеличением случаев мультирезистентного туберкулеза в Украине. Об этом сообщил руководитель бюро ВОЗ в стране Игорь Поканевич

«Опасения вызывает увеличение количества больных устойчивым к медпрепаратам мультирезистетным туберкулезом. Эта разновидность болезни очень тяжело поддается лечению», - объяснил эксперт.

По мнению специалиста, наиболее эффективным является добровольное лечение пациентов. Вместе с тем он признал, что принудительная изоляция больных с открытой формой туберкулеза необходима. «В этом вопросе крайне важно соблюдать баланс между правами пациента и правами людей, которые его окружают, а значит, потенциально могут заразиться», - подчеркнул он.

Согласно официальной статистике, на Украине туберкулезом больны 457 тыс. человек, по неофициальной - около миллиона. Мультирезистентный туберкулез, стойкий к основным противотуберкулезным препаратам, легче передается от больного к здоровому, лечить его труднее и дороже. Количество заболевших им на Украине возросло с 2005 г. с 11 тыс. до 22 тыс. человек. Это связано с прерыванием лечения по вине пациентов, зачастую страдающих также алкогольной и наркотической зависимостью. При этом врачи ничего не могут сделать, так как в законодательстве нет нормы о принудительном лечении, как, например, в некоторых штатах США. Закон о принудительном лечении туберкулеза в декабре 2011 г. приняла Белоруссия. Соответствующие нормы намерена ввести и Россия.

Ранее, пишет РБК-Украина, Поканевич заявил, что в ближайшие 6 лет страны мира должны выделить на борьбу с мультирезистентным туберкулезом 16 млрд. долларов.

 
17 января 2012 г, 11:10
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 . 17.01.12, 12:15
     

    №1 заразишься я посмотрю как ты запоешь ...

  • #1 Дохтур Бджо 17.01.12, 11:12
     

    Все признаки резервации.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters