Правительство предлагает ввести паспорт энергоэффективности зданий

В Верховной Раде Украины зарегистрировали правительственный законопроект № 9683 об энергетической эффективности жилых и общественных зданий. Проект закона опубликован на официальном сайте ВР

Согласно законопроекту, наличие паспорта энергоэффективности здания является обязательным при строительстве новых зданий, а также при капитальном ремонте, реконструкции, отчуждении или передаче в наем (аренду) существующих зданий.

Срок действия энергетического паспорта здания составляет 10 лет.

В паспорте энергетической эффективности отмечается: адрес здания; класс его энергоэффективности; сведения о типе, функциональном назначении и конструкции здания, его этажность, объем и общая площадь.

Повышение энергетической эффективности зданий обеспечивается за счет термомодернизации здания; использования местных и возобновляемых/альтернативных источников энергии; повышения энергетической эффективности систем отопления, горячего водоснабжения, вентиляции, кондиционирования и освещения; установления домовых средств учета и регулирования потребления топливно-энергетических ресурсов и других мероприятий.

Наличие паспорта позволит жильцам претендовать на получение компенсации из бюджета на проведение мер по уменьшению энергозатрат своих жилых помещений. При этом собственники здания должны будут самостоятельно оплатить получение такого паспорта, пишет РБК-Украина.

 
17 января 2012 г, 13:28
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Santiaga 17.01.12, 17:45
     

    Здравая идея. Особенно если к данным этого паспорта привяжут тарифы на энргоносители. Эфективный дом у тя платишь 50% неэфективный - 200%!

  • #2 АБЕТКА 17.01.12, 15:14
     

    Паспорт будет делать фирма Азарова

  • #1 мнение 17.01.12, 14:40
     

    некуда деньги потратить??? правильно, привлечем подрядную организацию для обследования здания и разработки паспорта энергоэфективности втридорого (прибор для определения теплопотерь фасадов стоит около 50 тыс грн.), за утверждение паспорта заплатим тоже, и положим его на полку.

    Лучше эти стредства направить на ремонт комуникаций и утепление мест общего пользования!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters