Украинцам будет сложнее трудоустроиться в Польше

С начала года Польша ввела дополнительные требования для выдачи разрешений на работу для иностранцев, которые раньше пользовались упрощенной системой трудоустройства

Как информирует «Лига.Бизнес» со ссылкой на данные Министерства труда и социальной политики Польши, разработан новый перечень документов, с которым можно работать в Польше дольше, чем полгода.

Теперь каждый иностранец, который работал шесть месяцев в год без официального разрешения, для получения разрешения на труд должен подать оригинал письменного соглашения с работодателем, которое подтверждает факт его работы в рамках упрощенной системы. Раньше допускалась копия соглашения или справка о трудоустройстве.

Кроме того, теперь для получения разрешения необходимо предоставить оригиналы документов, которые подтверждают уплату социальных взносов в рамках соглашения о труде, если их нужно было платить.

Министерство также ввело новое требование, что претендент на разрешение на работу должен работать в рамках упрощенной системы по меньшей мере три месяца до подачи заявки на получение разрешения не только на одного и того же работодателя, но и на той же должности.

Плата за выдачу официального разрешения на работу в Польше в зависимости от типа стоит от 10 до 50 евро.

Польша ввела упрощенную систему трудоустройства для граждан Украины, Беларуси и России (которой позже получили право пользоваться также граждане Молдовы, Грузии и Армении) в июле 2007 года, чтобы компенсировать дефицит работников, вызванный массовой эмиграцией поляков в другие государства Евросоюза, где, по последним данным, работает около 2 млн. граждан 38-миллионной Польши. С момента введения этой системы до июля 2013 года украинцам выдали более 1,1 млн. заявок на трудоустройство, что составляет более 90% всех зарегистрированных таких заявок.

 
17 января 2014 г, 13:35
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 я 18.01.14, 21:28
     

    привычным панам лизать сапоги видимо приятнее...

  • #6 Срала Украине ! 18.01.14, 00:00
     

    Горшкомоям наоборот легче.

  • #5 И проЭТО тоже 17.01.14, 18:24
     

    НИЧО-УСТРОИМСЯ.НАШ ХОХОЛ ВЕЗДЕ ПРОШЕЛ.

  • #4 Geim. 17.01.14, 17:31
     

    Как бы не гадили на Польшу и заробитчан ,там за работу платят деньги,на которые можно содержать семью.

  • #3 монах 17.01.14, 16:34
     

    Польше украинские рабы больше не нужны.

  • #2 00 17.01.14, 14:18
     

    Это всяким любителям Евросоюза намек на то, что Украина нужна там только для сбыта товаров и назло России. а так ничего хорошего Украину в ассоциации с ЕС не ждет

  • #1 Iwans 17.01.14, 14:06
     

    Ой, какой удар по западенщине...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters