Из детства - в военные. Харьковский кадетский корпус рассказал о буднях старшеклассников

Бывший областной лицей с усиленной военно-физической подготовкой стал государственной гимназией-интернатом. Теперь учебное заведение претендует на звание уникального для Украины - в стране нигде больше не готовят к военной службе детей. Через год воспитатели готовятся принимать и пятиклассников

Просмотр видео

В этой гимназии за партами сидят только мальчики. Старшеклассники в камуфляже гордо называют себя кадетами. В специализированном корпусе изучают не только школьную программу, но и премудрости военного дела. Каждый из этих ребят, уверяют преподаватели, может собрать и разобрать автомат даже с закрытыми глазами.

Игорь Кравцов
старший офицер-воспитатель кадетского корпуса
Вот у кадетов есть такая «фишечка» - научиться это делать с закрытыми глазами, на ощупь собирать - до такой степени изучить механизм

Раньше здесь находился областной лицей с усиленной военно-физической подготовкой - не так давно его реформировали в государственную гимназию-интернат «Кадетский корпус». К новым порядкам здесь только привыкают - даже вывеску меняют аккурат перед приездом журналистов. Пока в этих стенах живут и учатся только десяти- и одиннадцатиклассники.

Алексей Середа
начальник Харьковской гимназии-интерната «Кадетский корпус»
Мы полностью интернатная система, на полном государственном обеспечении. Дети находятся здесь постоянно, кроме, естественно, выходных и каникул. Здесь не армия, здесь нет особых условий увольнения, но все-таки мы приближены к воинским уставам

Дисциплина тут - на первом месте. Ребята живут по строгому расписанию - с момента подъема и до отбоя их день расписан по минутам. Свободного времени - немного. А из-за проступка в казарме можно остаться и на выходных.

Елена Аненкова
замначальника кадетского корпуса по учебной работе
Первый момент по которому они не уйдут в увольнение - если были нарушения дисциплинарные. То есть, на уроке замечания получили, во время службы несения в наряде получили замечание. Если в течение недели кадет получил оценку ниже 4 баллов, то есть - 1,2,3, то, естественно, он лишается увольнения

Так кадеты привыкают к спартанским условиям и порядку. Заправлять кровать без единой складочки ребята учатся в первый же день, но сразу совладать с матрасом, простынями и одеялом ни у кого не получается, признаются кадеты.

Кадеты должны быть не только дисциплинированными, но и физически подготовленными, говорят преподаватели. На уроке физкультуры стандартной выглядит только разминка, другие упражнения обыкновенный старшеклассник едва ли сможет выполнить.

Многие здешние кадеты гордятся своими отцами и дедами, которые в свое время носили погоны. И практически каждый мечтает дослужить до офицерского звания

В обязательной программе для каждого кадета - строевая подготовка. Чтобы ребята могли самостоятельно отрабатывать заданные элементы - на строевом плацу установлены зеркала.

Пока в кадетском корпусе учатся немногим больше сотни ребят. Уже этим летом преподаватели надеются пополнить их ряды восьми-, девяти- и десятиклассниками. А еще через год руководство кадетского корпуса рассчитывает открыть двери для пятиклашек.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковский кадетский корпус - о военных буднях
 
 
17 января 2014 г, 15:29
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 bhbyf
    09.11.16, 09:59
     

    О какой дисциплине идет речь , в этом заведении творится полный беспредел и никому до этого никакого дела, детвора вытворяет такие дела , а все не видят ,все хорошо, полный порядок,толку что полковники,генералы от них толку ноль

  • #14 /// 18.01.14, 16:46
     

    А,так там начальником полковник Середа(который раньше подвизался в облвоенкомате) и шутил(ну он же солдафон,а значит шутник)-"сегодня пятница.а у вас сегодня -Середа".Очччень смешно,вси дуже смиялысь,особенно после слова "лопата" в этом ахворизме.Видимо там слаще служить и больше возможности...ну сами понимаете...опять же мальчики молоде...сладенькие.Да,неисповедимы пути Господни.ПРОСТИ НАМ ,ГОСПОДИ!!!

  • #13 полковник Серпухов 18.01.14, 00:09
     

    Главное в этом заведении - знать дерьмову и уметь отсасывать пока горит спичка. )))

  • #12 знаток 17.01.14, 23:43
     

    ЮКМУФУ.А откуда ты знаешь,что Колчак и Деникин были умные и всесторонние образованные люди.В книэжках вычитал или в народных википедиках.ты лично их знал??

  • #11 Зиип! 17.01.14, 21:25
     

    Кому на фиг нужно столько офицеров?? Вот блин новых дармоедов страна плодит!

  • #10 вопросик 17.01.14, 21:02
     

    #10 гыгы, это другое.

    Я имею в виду пацанов-романтиков, которых грязные политиканы кинули под пресс в виде пушечного мяса, а сами сдрыснули (как обычно).

    И потом, чтобы скрыть свою бездарность, подлость и моральное уродство, побыстрячку сделали из "зелёных" пацанов (ничерта не соображавших в разборках вооружённых мужиков) - пламенных идейных героев-борцов за незалежну Україну.

  • #9 гыгы 17.01.14, 20:45
     

    #9 jkmuf 1,

    > .Вспомните Колчака, Деникина. Умные, всесторонне образованные люди.

    Только коммунисты и Сталин их почему-то не любили.

    Но мы же любим КПСС и Сталина? Значит должны не любить Деникина и Колчака!

  • #8 гыгы 17.01.14, 20:44
     

    #3 вопросик,

    Про современных "героев крут":

    "На початку 90-х, у Донецьку, шахтарі перекрили залізницю. Національній гвардії України, що була дислокована в Донецьку (р-н Рутченково) (4-та (Північна) дивізія гвардії ) був відданий президентом Кучмою наказ очистити рейки від шахтарів. На що НГУ відповіла відмовою, а офіцери заявили, що сядуть поруч з шахтарями. Це настільки нажахало владу, що тоді шахтарям виплатили всю зарплатню, яку булу затримали. Потім Кучма в 2000 р. розформував Гвардію,яка давно точила зуб на владу та боявся, що вона "перекриє кисень "беркутні"", якщо ті підуть проти народу."

  • #7 И проЭТО тоже 17.01.14, 19:33
     

    НУ ЕСЛИ ВОПРОСИК ТАК СТАВИТ ВОПРОСИК-ТО МОЖЕТ БЫТЬ И ДА.

  • #6 вопросик 17.01.14, 18:47
     

    #5 Академик, это по-любому лучше, чем если бы они по подъездам ширялись или клей нюхали....

    Да пусть из них даже 2 % пойдёт в офицеры.

    Дисциплина и порядок в юности дисциплинирует на всю оставшуюся жизнь.

    Не вижу отрицательных сторон. Только положительные.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters