Медики предупреждают об опасности купания в проруби на Крещение

К Крещению, 19 января, когда в Харькове и области пройдут традиционные мероприятия – освещение воды, купания в купели, а также народные гуляния - врачи подготовили ряд рекомендаций

Медики напоминают, что погружение в холодную воду нетренированного человека может привести к остановке сердца. Чтобы праздник не закончился подорванным здоровьем, необходимо соблюдать несколько простых правил, рассказал врач-санолог Харьковского областного центра здоровья Михаил Брыкин.

«Во-первых, следует воздержаться от погружения в ледяную воду тем, у кого есть хронические заболевания: сердечно-сосудистые, кожно-венерические, воспалительные заболевания мочеполовой системы, эпилепсия, конъюнктивит, гепатит, сахарный диабет, тиреотоксикоз. Также не рекомендуется окунаться тем, кто недавно перенес, или все еще болеет простудой. Нежелательны крещенские купания и для беременных. Не употребляйте алкоголь перед погружением в холодную воду. То, что спиртное согревает, – это миф. Сначала действительно может быть ощущение внутренней теплоты, но спустя несколько минут Вы замерзнете еще сильнее. Лучше немного размяться перед тем, как погрузиться в воду. После купания выпейте горячего чая – он поможет быстрее согреться. Во избежание переохлаждения пребывание в воде должно быть максимально непродолжительным – 1-2 минуты. Часто человек, окунувшись, испытывает эйфорию, но это чувство – лишь результат определенных химически реакций в организме. Также по возможности воздержитесь от погружения с головой – мокрые волосы в сочетании с морозной погодой могут вызвать простуду. Возьмите с собой махровое полотенце, сухое белье и сменную одежду. До купели лучше идти в шерстяных носках, в них же и купаться. Тщательно выбирайте, где купаться. Пусть это будет специально отведенное для этого место, где будут дежурить медики и спасатели», - отметил медик.

 
17 января 2014 г, 15:52
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 УХ 18.01.14, 17:38
     

    #10 монах сегодня, 15:09

    "fallacy of composition"

  • #10 монах 18.01.14, 15:09
     

    Да, любая болезнь -следствие греховности жизни. А грешны абсолютно все.Но только когда начинаешь болеть-понимаешь ,что нагрешил уж очень много.Главное-что определить никто не может ,что грех,что нет.Можно только догадываться и стремиться не грешить. Но судить не нам.

  • #9 УХ 17.01.14, 22:05
     

    В 2014 купания в проруби на Крещение заменены на прыжки с тарзанки !!!

  • #8 КоксКвасневских 17.01.14, 18:46
     

    #5 монах, все как и предрекает Мария Жуйкова - окунающееся будут освЕщены

  • #7 Dumper 17.01.14, 17:45
     

    #1 монах,

    Обожаю эту отмазку - если заболел - значит верил недостаточно сильно.

  • #6 проЭТО 17.01.14, 17:41
     

    ЖИТЬ ТОЖЕ ОПАСНО-ЖИЗНЬ ПЕРЕДАЕТСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В 100% СМЕРТЬЮ.а КИСЛОРОД.КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ-ЭТО СИЛЬНЕЙШИЙ ОКИСЛИТЕЛЬ.КАК ЖЕЛЕЗО РЖАВЕЕТ НА ВОЗДУХЕ ,ТАК И ЧЕЛОВЕК ОКИСЛЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ70-80-90 ЛЕТ .ПОКА НЕ ПОДОХНЕТ.

  • #5 монах 17.01.14, 17:06
     

    Если два провода в прорубь то не вода будет светиться,а искры из глаз окунающихся полетят.

  • #4 КоксКвасневских 17.01.14, 16:48
     

    два провода в прорубь и вода светится:)

  • Харьковчанин_ 17.01.14, 16:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 небайдужа 17.01.14, 16:31
     

    А как Мария Жуйкова представляет себе освещение воды? В православии это называется словом "освящение".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters