Мобильные операторы прокомментировали продажу SIM-карт по паспортам

Законопроект №3879, согласно которому теперь операторы и абоненты обязательно должны заключать договор, три крупнейших оператора мобильной связи считают недоработанным и требующим обсуждения

В «Киевстаре» уверены, что дополнительное лицензирование на рынке доступа в интернет, который является достаточно зарегулированным, вносит новые организационные и финансовые нагрузки. «Это противоречит задекларированному Президентом и правительством Украины курсу на либерализацию и дерегуляцию экономики», — поясняет директор по регуляторно-правовому обеспечению компании Андрей Осадчук. Непонятен и механизм реализации запрета доступа к определенным интернет-ресурсам через решение эксперта, так как институт соответствующих экспертов не описан украинским законодательством. «Мы считаем, что любой запрет может вводиться исключительно решением суда», — подчеркнул он.

Касательно же обязательного подписания договора между оператором и абонентом, на украинском рынке мнения разделились. Так, в «Киевстаре» не видят проблем в изменениях, так как все операторы и ранее предоставляли услуги на основе договоров, которым, является и договор публичной оферты. «И в действующем, и в проголосованном новом законопроекте, у абонента есть выбор способа своей идентификации при заключении договора с оператором, в том числе через предоставление паспортных данных. В целом добровольная идентификация абонента может положительно влиять на рынок, например, снижая уровень мошенничества, и служить мерой дополнительной защиты абонента от несанкционированных действий третьих лиц», — подытожил Осадчук.

В life:) также уверены, что в части касающейся договорных отношений между операторами и абонентами, не прописаны механизмы реализации этих отношений, поэтому абоненты могут и дальше продолжать осуществлять покупку SIM-карточек на основе публичного - устного договора.

В то же время пресс-секретарь «МТС Украина» Владислав Войтович не поддержал общего «нейтрального» мнения об изменениях касательно покупки SIM-карт. В МТС сообщили, закон повлечет необратимые изменения в системе продаж компании, а продажа стартовых пакетов по паспортам ограничит доступность услуг, за которыми, например, сельским жителям придется ехать в город. Также в МТС отметили, что как показывает опыт зарубежных стран, везде, где используется система продаж SIM-карт по паспорту, существует и черный рынок, на котором легко можно купить стартовый пакет по подложным документам или на чужое имя.

По материалам «Комментарии».

 
17 января 2014 г, 18:16
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 КоксКвасневских 18.01.14, 16:25
     

    #17 монах, нее выбрасывать надо когда карточку отключат без паспорта, как бесполезную, а 1 мая еще халява если новую не покупать:)

  • #18 Поездун 18.01.14, 16:15
     

    #15Kharkov7/ Я сам пользуюсь карточкой российского оператора уже больше 5 лет.Покупал в Белгороде по нашему паспорту.Конечно сделано для ментов, для прослушки.Россияне конечно же это знают и лишнего по телефону не скажут. Считаю в этом законе есть необходимость(может меньше будут "минировать" школы и вокзалы. Обойти его можно легко, за деньги будут продавать якобы "утерянные" симки.

  • #17 монах 18.01.14, 14:55
     

    Я мобилку держал исключительно потому,что у многих моих знакомых она есть ,а реально хватало и стационарного телефона.Все,первого мая,когда закон вступает в силу,симку выбрасываю и мобильный телефон тоже,он уже старый.Мобильный оператор-давай до свидания.

  • #16 гоздь 18.01.14, 12:35
     

    «Это противоречит задекларированному Президентом и правительством Украины курсу на либерализацию и дерегуляцию экономики» Ну так президент хозяин своего слова! сам дал, сам забрал.. мало-ли кто что декларировал? подписание соглашения с ЕС тоже декларировали, а потом передекларировали.. так что это не довод )))

  • #15 Kharkov7 18.01.14, 11:39
     

    Спросили у заинтересованных лиц - получили ожидаемый ответ. В России симки продают по паспортам и ничего, все живы-здоровы. Зато хоть какой-то контроль за мобильным беспределом. Еще бы принять закон о выходе из "мобильного рабства" неплохо бы было.

  • #14 Поездун 18.01.14, 08:06
     

    #10 знаток/ Это,как с обменом паспортов и прав,можешь не менять,но при пересечении границы или каком нибудь нотариальном действии- старые не действительны.Поверь,что то похожее будет.Действительно,ты что, не знаешь,в какой стране живёшь.

  • #13 Чапаев 18.01.14, 00:45
     

    По-поводу сим-карт и доступа в Интернет должна быть простая процедура купил карточку без паспорта внес деньги - получил инет или телефонную связь. Закончились деньги на счете - нет услуг. Пополнил и все получаешь вновь. И никаких паспортов.

  • #12 знаток 17.01.14, 23:48
     

    Надо снова пейджерную связь вводить.Все новое-хорошо запрятанное старое.

  • #11 Эх-ма!!! 17.01.14, 23:14
     

    #9 Iwans

    Не про Украину сказано! У нас все может быть. Поездун может оказаться прав.

  • #10 знаток 17.01.14, 22:56
     

    ПИЗДУНУ.с таким же успехом можно отбирать квартиры у украинцев,которые не были куплены за укр.гривны,а еще за советские рубли.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters