Тапочки с подзарядкой для мобильного и ведро для борьбы с жуками. Юные харьковчане показали свои изобретения

Сегодня во многих странах мира отмечают День детских изобретений. Шрифт Брайля, снегоход, леденцы от икоты и устройство для слабослышащих людей - все эти уникальные вещи когда-то создали подростки

Просмотр видео

Едва Ярославу Моря исполнился год - он уже потянулся к конструктору своего двоюродного брата. С тех пор парень не расстается с техникой. Чтобы придумать этот штатив для фотоаппарата, десятиклассник и его команда потратили две недели. Он предназначен для съемки маленьких объектов.

Сейчас школьник удивляет учителей и родителей новыми изобретениями. Он капитан команды из пяти единомышленников. Юные изобретатели создают разные гаджеты и механизмы. Одно из последних - устройство для экономии энергии и газа.

Валерия
юная изобретательница
Поскольку вот эта деталь, она состоит из меди, и медь обладает высокой теплопроводностью. То есть, она поглощает в себя теплоту, которая исходит от газовой горелки и не пропускает ее наружу

На счету ребят уже около 80 изобретений. Они придумали лом, который не повреждает асфальт во время чистки от льда, тапочки «Журавского», с помощью которых можно подзарядить телефон и ведро, которое помогает бороться с майскими жуками.

Вероника
юная изобретательница
Прорезали, вот здесь, дырки. Таким образом, мы включаем лампочку оставляем это ведро вот под такой уровень в земле. Оставляем его на ночь, здесь горит лампочка. Так как поверхность ведра гладкая - то они обратно не выбираются. Внутрь ведра мы устанавливаем феромон для майских жуков и,таким образом, мы спасены

Учитель физики помогает своим ученикам занимать призовые места на конкурсах. И верит, что кто-нибудь из подростков в будущем прославится изобретением машины времени.

Ирина Соболева
учитель
Обычный человек думает: вот, это невозможно, потому что существуют законы физики. А изобрести может только тот человек, который говорит: да существуют эти законы, но почему бы не попробовать это сделать

Водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля и перчатки без пальцев - все эти вещи когда-то изобрели дети. Психологи говорят – потенциал стать гением есть у каждого ребенка. Поэтому советуют еще до рождения малыша представить, каким он будет.

Татьяна Азаренко
психолог
Мы можем осознанно во всех гранях характера, талантов, способностей это осознанно продумать и вот, знаете, такой информационный запрос происходит родительский. И вот мы на этот запрос притягиваем конкретную индивидуальность

Кроме того, Татьяна Азаренко рекомендует прислушиваться к желаниям своего ребенка, одобрять его начинания, а также хвалить, но главное не превозносить.

Татьяна Азаренко
психолог
Хвалим его. Но мы говорим ему, что то, что у тебя хорошо получилось - это твоя норма. Смотри, ты этим увлекся, ты потрудился, ты что-то преодолел - да это нормально

Специалист также напоминает - талант это – 99 % процентов труда и чтобы воспитать одаренного ребенка нужно приучать его ставить цели и доводить дело до конца.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Юные харьковчане показали свои изобретения
 
 
17 января 2014 г, 18:51
Алина Коба 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 stones 11.03.14, 12:00
     

    Я конечно понимаю, творчество и всякое подобное, но что это вообще??? Штатив реально не практичный. Смысл горелки мне вообще не понятен. Кстати, тапочки я 100% уже где-то видел, причём года 2 назад. И цифра в 80 изобретений звучит гордо)

  • #20 Йа 24.01.14, 13:17
     

    Могу я полюбопытсвовать, а что со стулом на 1:23 ?

  • #19 ATmega48 19.01.14, 18:06
     

    Следует признать, что эти "изобретения", представленные в сюжете, если их вообще можно назвать изобретениями, на практике представляют полную чушь.

    1. Штатив. Вещь давно известная, абсолютно не новая, выпускаются серийно самые разнообразные штативы, которые намного практичней этой груды металлолома.

    2.В чем заключается смысл газовой горелки с медным кожухом, не понял совсем. Это замена конфорки на плите ?

    К тому же, как правильно заметила девушка, медь действительно обладает высокой теплопроводностью, поэтому она как хорошо поглощает тепло, так хорошо его и отдает в окружающее пространство. Ведь не зря лучшие радиаторы для охлаждения процессоров, видеокарт а также тепловые трубки в компьютерах сделаны именно из меди.

    А по словам девушки это медный кожух как черная дыра - энергия (тепло) поглощается, но никуда не излучается (отдается). Так что можно так сэкономить ???

    3.Ломик, которым можно отбивать лед строго заданной толщины или нужно каждые 10 см мереть толщину льда и перестраивать этот ломик ?? Ну как минимум непрактично.

    4.Тапочки и зарядка для телефона. Практического применения ноль !!!

    Худший вариант применении зарядки по принципу динамомашины, такие продаются давно. Лучший выносной аккумулятор для зарядки телефона. В разы меньше,легче, проще удобней в использовании предлагаемого "изобретения"

    5.Ловля майских жуков. Изобретением абсолютно не является, это факт. Так издавна ловили всякую живность. Опустим вопрос, а где ж все таки взять феромоны для майских жуков, но сколько таких ведер мне нужно поставить на огороде 6-10 соток чтоб избавится от майских жуков, при условии, что окружающие меня соседи в радиусе хотя бы километра не наставили их у себя ??

    Хотя чего уж тут говорить, если в Украине умудряются получать патенты на зубочистки, салфетки. Недавно один чудак планшетный компьютер запатентовал, о как ! Так что вполне возможно, что если у этих школьников (родителей) есть деньги, то патенты на эту чушь они действительно могли получить...

  • #18 lucy in the sky with diamonds 18.01.14, 20:17
     

    чудно, чудно!.. а то, что молекула днк являет собой двойную спираль, и метод pcr (в наше время используемый в каждой лабе, сколь-либо связанной с генетикой), так вот эти изобретения явились их авторам во время лсд-трипа..

  • #17 КоксКвасневских 18.01.14, 15:50
     

    #8 машамедер, получается Вы лицо заинтересованное???

    Из того что увидел гениальности не заметил, ловушка для жуков по край ней мере не изобретение - именно так давно уже и ловят насекомых, грызунов, и даже медведей (только ведро заменяют глубокой ямой), штатив для макросьемки это вообще изобретение велосипеда - у меня даже более удобный и практичный СЕРИЙНЫЙ вариант имеется в наличии, ограничитель на лом тоже не новинка. Использовать фиксированные тапочки для зарядки телефона весьма не практично - каков смысл таскать такую конструкцию если цена электроэнергии потребляемой заряжающимся телефоном мала, в походных и черезвычайных ситуациях размеры сыграют против функционала, есть устройства намного компактней решающее эту задачу от сменных аккумуляторов до динамомашинок встроенных в фонарь к примеру или на велосипеде, каков шанс что оказавшись заваленным в пещере это устройство окажется с собой и как долго сможешь заряжать телефон тратя силы без еды и воды???

    Если там были действительно стоящее проекты , то почему пиарят абы что,журналисты ау?

    Мне одному показалось что девушка Валерия к горелке имеет отношение больше наблюдателя, а не изобретателя, и просто примазалась чтобы сняли на видео, а тот кто хоть что-то делал остался за кадром??? Она же ели-ели вспоминает что же такое имеет медь.

  • #16 вопросик 18.01.14, 15:17
     

    #15 машамедер, воббще-то тема репортажа - не моя "мараль" и не моя личность.:-)

    Ну да ладно, я не в претензии.:-)

    ----------

    Удачи Вам в Вашем тяжелейшем деле на благо.... себя любимых!

    И побольше Вам "дипломов" с "патентами" имени Анны Ахметовой & Гея с Люссаком !

  • #15 машамедер 18.01.14, 15:03
     

    Не буду опускаться до Вашего уровня.

    Говорить с Вами о марале общества так же глупо,как сказать Вашим родителя о дурном воспитании. Или начать Вам объяснять элементарную физику.

    Поздно уже.Не успела.

    Вашу грубость могут только оценить Ваши же коллеги в переходе.

    Ничего доброго Вам не желаю

  • #14 вопросик 18.01.14, 14:52
     

    #10 машамедер, "Дипломы Министерства Образования и Науки Украины."

    --------------

    Спасибо. Постараюсь, сохранять серьезный вид.:-))))))))

  • #13 вопросик 18.01.14, 14:49
     

    #10 машамедер, писали почти одновременно. :-))))

    Вобщем, я почти угадал.:-)

  • #12 вопросик 18.01.14, 14:47
     

    #8 машамедер, не, таки завела....

    Вы случайно не в системе у Ольги Деменко работаете ? Не из тех ли Вы, кто наверх победные реляции и отчёты строчит, не соображая, о чём пишет ?

    И за это тоже получает "патенты с дипломами "?

    Уж очень подход у вас похожий: "Ваши" дети, "наши" дети.

    При чём тут вообще, ЧЬИ дети ? Важно не ЧЬИ (от какого производителя) дети, а уровень их творчества. УРОВЕНЬ.

    Привыкли мерять детей по кошелькам родителей....а не по уровню их работ...

    Это прёт их Вас наружу.

    Дальше: какие патенты, на что, кому, какими организациями и когда выданы ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters