Харьковское СБУ займется делом избирательных списков Полтавы

Управление СБУ Полтавской области передало своим харьковским коллегам материалы дела о размещении в Интернете списков избирателей Полтавы, потому что сервер, на котором хранились списки, находится в Первой столице Украины

Как сообщает интернет-издание Полтавщина, в преддверии второго тура президентских выборов было обнаружено, что списки избирателей Полтавы находятся в открытом доступе в одной из локальных городских сетей. Судя по IP-адресу компьютера, на котором хранились списки, он находился в Харькове. В списках содержалась информация о десятках тысяч избирателей Полтавы: их имена, отчества, фамилии, адреса, даты рождения.

Издание передало эту информацию Полтавскому областному управлению Службы безопасности Украины для проверки. Как сообщила пресс-секретарь областного управления СБУ Оксана Кошевая, несанкционированное размещение списков избирателей имеет некоторые признаки совершения преступления, предусмотренного статьей 361-2 Уголовного кодекса Украины. Однако так как информация в Интернет попала с харьковского компьютера, то, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, соответствующую проверку должны проводить работники Харьковского управления СБУ. Поэтому полтавчане передали коллегам всю имеющуюся у них информацию.

Статья 361-2 (несанкционированный сбор и распространение информации с ограниченным доступом) предусматривает санкцию в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы до 2 лет с конфискацией всех нелегальных носителей информации.

 
17 февраля 2010 г, 15:53
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters