В Верховной Раде обсудили пенсионную реформу

Накануне в парламенте прошло первое публичное обсуждение пенсионной реформы. Депутаты, эксперты и вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко спорили порядка трех часов – правительство убеждало, что альтернативы нет, а народные избранники требовали отозвать документ

Как пишет Коммерсантъ, позицию Кабмина представлял лишь вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, из чего участники слушаний сделали вывод, что Пенсионный фонд, Минфин и Минэкономразвития и торговли самоустранились от участия в доработке законопроекта.

Тигипко в течение получаса убеждал присутствующих, что альтернативы пенсионной реформе нет. В 2010 году дефицит Пенсионного фонда превысил 34 млрд. грн., а ухудшение демографической ситуации приведет к тому, что через несколько лет каждый работающий будет содержать одного пенсионера. Но если парламент поддержит все предложения Кабмина, то дефицит фонда уже в этом году сократится почти вдвое, сказал чиновник.

Как известно, в правительстве предлагают увеличить пенсионный возраст для женщин (с 55 лет до 60 лет) и срок выхода на пенсию военнослужащих (повышается минимальный стаж с 20 до 25 лет), стаж для получения минимальной пенсии – с 5 до 15 лет, отменить индексацию спецпенсий и уменьшить пенсии работающих пенсионеров. Ограничение максимального размера выплат 12 минимальными пенсиями будет распространяться не только на новоназначенные пенсии, но и на уже действующие. Не исключено, что максимальный уровень пенсий будет ограничен 10 минимальными пенсиями. При определении размера пенсий может быть учтена зарплата за период до 2000 года.

Депутаты не сомневаются в необходимости проведения реформы, но возмущены тем, что проблемы Пенсионного фонда правительство намерено решать за счет простых украинцев. Коммунисты заявили: Кабмин хочет не улучшить пенсионное обеспечение, а ликвидировать дефицит фонда.

Глава парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич («БЮТ-Батьківщина») отмечает, что пока идет обсуждение реформы, люди массово увольняются, чтобы не лишиться возможности выхода на пенсию по действующим нормам. А для ликвидации дефицита фонда, по его мнению, есть достаточно механизмов, например легализация зарплат.

Заместитель главы федерации профсоюзов Сергей Украинец предложил отозвать законопроект и сначала принять программу занятости на ближайшие 5 лет. Но правительство не готово снимать законопроект с рассмотрения. Более того, уже в марте вице-премьер пообещал внести в парламент проект Трудового кодекса. «Если сейчас мы этого не сделаем, то не сделаем еще в ближайшие 10 лет. Чем быстрее реализуем реформы, тем быстрее получим эффект», – резюмировал Тигипко.

 
17 февраля 2011 г, 09:46
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 владимир1958 15.03.11, 09:02
     

    чтобы я показал занятых в моем малом бизнесе меня бы устроили условия при которых отчисления в пенсионный фонд были в пределах 100 гривен за каждого.у меня четыре девушки заняты торговлей.зарплата не дотягивает иногда и до минимальной,работаем на 10% от оборота но их это устраивает,спасибо говорят что побираться не приходится потому что другой заработок найти невозможно.от этого бизнеса лично я имею чистый доход в пределах 6000 тысяч гривен в месяц,у меня трое детей,два сына живут с нами,дочь отдельно.коммуналка в частном доме 80 квадратов около 1000 гривен зимой,летом 400.питание 100гривен день.остаток на развлечения хи-хи-хи.короче если делать отчисления предложенные правительством ,то мне еще нужно одолжить где-то денег,либо устроится к одному из небожителей на дачу по уходу за ней,сапку свою брать или там выдадут......

  • #14 колхозник 18.02.11, 20:16
     

    "СПАСИБО" за реформы Азарову, Тигипку. "ВСЁ ДЛЯ НАРОДА" СЛУГАМ НАРОДА.

  • #13 худой 18.02.11, 08:53
     

    А не пора ли тому же Азарову со своей свитой подумать каким образом уменьшить бюджетные расходы на содержание нашего лидера, его охраны и администрации, не забывая, что остальная власть пониже рангом смотря на этот беспредел, продолжает грабить и продавать народное достояние, не приложив капли своего труда. Стыдно и очень позорно, что наш лидер не почувствовал настоящую цену национальной валюты, начиная с Сорочинской ярмарки, где за него расплачивалась его охрана. Простой труженик, пенсионер ждет от этих мракобесов достойной жизни, наградив себя таким окладом и пенсией. Хотелось бы задать вопрос: "За что и за какие заслуги перед страной?", жаль, что просто некому задать этот вопрос Пришло время остановить этот беспредел во всех структурах власти начиная с себя ,только не на словах, а на деле. Нельзя назвать ни одного выполненного мероприятия знаменитой программы :"УКРАИНА для людей"!Один штрих, что планомерно продолжается продажа земли для расплаты по взятым кредитам подтверждает, что Украины, как страны больше не существует, где самая отсталая экономика в мире. Необходимо срочным порядком закончить строительство "ЗАЛА ОЖИДАНИЙ". Позор, в рейтинге рядом ТУНИС, откликнется уже очень скоро. ПОРА поднимать паруса и отдавать швартовы!

  • #12 худой 18.02.11, 07:37
     

    Чтобы говорить открыто о том , что в Украине не будет богатых пенсионеров начинать надо с себя и своего окружения, далее пересмотреть правильность начисления пенсий чиновникам стоящих у власти, а далее расчетным путем определить может и предложенные суммы в пределах 7,5 - 8,0 тыс. грн, велики? Истина этих высказываний в том, что надо делать сегодня что - то, чтобы изменить жизнеобеспечение населения Украины. Тенденции к справедливости пока не видно: "свежо питание, но сереться с трудом"!

  • #11 Ята 18.02.11, 00:03
     

    У Игоря Талькова в одной из песен есть слова:"Где ж это виданно, слуги народные - лучше народа живут...", Вот потому, что живут лучше, им не понять, как простым людям дается их кровно заработанная пенсия, как многие с нетерпением ждут этого ЗАСЛУЖЕННОГО годами нелегкой работы отдыха. Да куда там, штаны протирать, морды друг другу бить - вот это каторжный труд, за это у них и пенсии запредельные. Пусть жена Тигипко поработает дояркой до 60 лет, получит пенсию минимальную, тогда можно и других женщин напрягать. Личным примером, господа власть имущие, и только так! Лично меня перспектива - на пенсию и на кладбище -одновременно, абсолютно не устраивает! Привыкли, что у нас не женщина , а многофункциональное устройство, заменяющее всю бытовую технику, работающее дома за всю семью, потому, что так заведено издавна, раз в 55 "с копыт не падает", нужно продлить нагрузку до 60! Прежде, чем утверждать такого рода законы, создайте ллюдям условия жизни, как в развитых странах. Мои соседи выехали за границу, сейчас они - пенсионеры, живут в свое удовольствие, ездят по разным странам. А много из наших пенсионеров могут себе такое позволить?!!!!

  • #10 в.н. 17.02.11, 19:15
     

    ПЕНСИЮ ЖДУ, КАК ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ!!!

    Теперь уже не дождусь...

  • #9 Вот потому 17.02.11, 16:12
     

    #8 ПЕНСИОНЕР, таких как вы, никогда не возьмут ни в какие верховные рады, ни в "народные слуги". Все дело в том, что у них (у "слуг") задачи стоят совсем другие - максимально способствовать вымиранию населения этой территории для ее освобождения для далекоидущих целей их ("слуг народа") хозяев.

  • #8 ПЕНСИОНЕР 17.02.11, 15:33
     

    Пока у нас в стране будет копеечная зарплата, так и пенсия будет копеечная. Платить надо рабочему человеку за труд нормальные деньги. А не милостыню подавать за рабский труд в 8-12 часов в день. Надо же... придумали подлецы по 5 гривен в час платить. Вот бы они (эти господа) платили себе эту мелочишку. По международной конвенции зарплата не должна быть меньше 4 долларов 80 центов в час. Это самый минимум.

    Вот например в Австрии. У них такая же солидарная система накопления пенсии как и у нас. Это первый уровень. Иными словами пенсия социальная. Каждый работающий платит в этот социальной фонд из своей зарплаты до 28%. И еще один уровень пенсионных накоплений. В него платит сам работающий и работодатель по 6% от зарплаты. И к 60 годам там накапливается хорошая сумма денег +% за все годы накопления. А всего каждый австриец платит из своей зарплаты до 40%. Так как еще страховая медицина (кранкенкасса). И по страховой медицине каждый год профосмотр у врачей. И бесплатное лечение. В чем оно выражается. За лекарства каждый платит только 4 евро. Пусть даже это лекарство стоит тысячу евро. Но для австрийца только 4 евро. Больница и операция - бесплатно. С хорошим питанием 3-х разовым. И бесплатными процедурами. Эти все привелегии распространяются и на пенсионный период жизни человека. До самой смерти. Если человек получает только первую часть пенсии - социальную (480евро), и не заработал вторую часть пенсии (накопительную). То человек получает дотации(талоны) на питание, одежду, квартирную плату и карточку на проезд во всех видах транспорта, кроме такси, и пользуется бесплатной медициной.

    ЧЕМ ВЫШЕ ЗАРПЛАТА, ТЕМ ВЫШЕ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. И не надо выдумывать "велосипед" (пенсионную реформу). А надо брать пример с развитых стран. И ПЛАТИТЬ за труд.

  • #7 колхозник 17.02.11, 13:56
     

    пусть тигипко пророботает в колхозе трактористом, лет 20 или на ферме без зарплаты если доживёт до пенсии 60 лет.

  • #6 Denwer 17.02.11, 12:56
     

    "легализация зарплат", будет только в том случае, когда не нужно будет половину зарплаты платить в казну и самое главное - отчисление в пенсионный фонд на пенсию бывшему депутату или прокурору или судье, который и так бизнесулю имеет. Люди хотят себе копить пенсию и на медицинское обеспечение, а не кидать в общую корзину какого-то непонятного пенсионного фонда, из которого политики тянут на что им вздумается, то на Lexus то на обещанное пакращення

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters