Украина обратилась к странам НАТО и РФ в связи с нарушением боевиками минских соглашений

Российская сторона и представители так называемых «ДНР» и «ЛНР» не соблюдают достигнутые 12 февраля в Минске договоренности, заявил замглавы Администрации Президента Валерий Чалый

«Мы обращаемся к странам-участникам переговоров в Минске - Германии, Франции, Российской Федерации, странам Европейского Союза и странам НАТО, которые фактически дали мандат этим представителям, которые вели переговоры, достигали четкой дорожной карты выхода на мирный процесс, которые сегодня также понимают, что эта эскалация грозит не только территориальной целостности и суверенитету Украины, но и угрожает безопасности в Европе, по сути в географическом центре Европы, и угрожает безопасности в мире», - заявил Чалый.

Он также обратился к странам ОБСЕ с требованием выразить решительный протест в связи с блокированием работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призвал предпринять все меры для решения этой ситуации, пишет РБК.

«Мы обращаемся к странам - постоянным членам Совета безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основополагающих принципов и норм ООН и развертывания масштабных военных действий в самом центре Европе. Шанс на мир должен быть использован и только единство всего мира и солидарность с Украиной является надеждой на восстановление мира», - подчеркнул замглавы АПУ.

«Увы, Российская Федерация и так называемые «ДНР» / «ЛНР» договоренности не выполняют. Фактически разрушается надежда на мир и такое развитие событий приводит к дальнейшей эскалации и, очевидно, возвращению к другому сценарию», - сказал Чалый.

По его словам, накануне были проведены телефонные переговоры с лидерами России, Германии, Франции, США и Великобритании с целью способствовать допуску миссии ОБСЕ в Дебальцево, где, вопреки перемирию, идут бои.

«Воспользовавшись перемирием и началом отвода тяжелой техники, боевики при поддержке России хотят окружить Дебальцево и таким образом разрушают все возможности дальнейшего процесса выполнения этих договоренностей», - отметил он.

Напомним, на Донбассе с 00:00 15 февраля вступило в силу положение о прекращении огня, достигнутое «нормандской четверкой» в Минске. Соответствующие приказы были отданы как официальным Киевом, так и лидерами террористических организаций на Донбассе.

В течение двух дней после прекращения огня должен был начаться отвод тяжелого вооружения, однако этого не произошло.

 
17 февраля 2015 г, 16:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 В каждой шутке есть только доля шутки
    17.02.15, 21:16
     

    Киборги в Дебальцеве насмерть стоят за наше святое право уронить гривну до 50

  • #16 ajvf
    17.02.15, 21:14
     

    Так при отходе население можно с собой забрать,а реально зачем трогать хибары?Дебальцево-это несколько поселков из частных домов и маленький в 2,4,5 этажей домов центр.Вся остальное-различные железнодорожные станции,мосты,путепроводы,реально там сейчас и заводов то нет,они превратились в руины еще до войны(типа харьковского завода "Серп и Молот"),да и обслуживали заводы опять таки железную дорогу.Самое замечательное место-пруд -отстойник,там купаться нельзя,но шашлыки пожарить на берегу было можно.Исторический памятник-один,это вокзал,правда весь облезлый.Там и без войны было полно разрушенных и заброшенных зданий.Ну а теперь это харьковская Москалевка после бомбежки.

  • #15 Медбратик
    17.02.15, 19:34
     

    #14

    судя по твоим комментариям - из пятнашки пишешь? Или пока дома?

  • #14 Fokus_nik
    17.02.15, 19:28
     

    #13 Вот так и живём!,

    Путина ждёт трибунал в Гааге! А потом ПСИХУШКА!

  • #13 Вот так и живём!
    17.02.15, 19:22
     

    Хочется этого или нет, но анализ уже известной информации – а ее накопилось «море разливанное» – ведет к следующим предположениям. 1. В «нормандском формате» встречи в Минске не хватает самого главного игрока на геополитическом поле – США. А Штаты просто не хотят договариваться. 2. США перешли к следующему, после переворота, этапу – угрозам и эскалации конфликта. 3. Украину подталкивают к разрыву дипломатических отношений с Россией, после чего масштабное снабжение Украины вооружениями и науськивание ее на войну с Россией неизбежны.

  • #12 Вот так и живём!
    17.02.15, 19:22
     

    4. Европа поняла, что ее крупно подставили, и мечется в поисках решения не решаемой ее силами проблемы. 5. Россию загоняют в угол европейской (пока) войны. Но, очевидно, этот вариант в Кремле уже просчитан, и к нему готовы.

    Все вышеперечисленное кажется нам вполне реальным, равно как и очень грустная перспектива для государства Украина. Название останется, а вот государство вряд ли…

  • #11 Ты об кирпич зацепился лобиком ?
    17.02.15, 19:11
     

    #8 ajvf, там вообще-то еще осталась часть населения. Все кровушки тебе мало, упырь ?

  • #10 Зачем ОБСЕ в Дебальцево
    17.02.15, 18:30
     

    http://contrpost.com/2015/02/17/zachem-obse-v-debaltsevo/

  • #9 хпхах
    17.02.15, 18:21
     

    идиотизм укровояк, ну отведите свои подразделения и посмотрим прекратятся обстрелы или нет

  • #8 ajvf
    17.02.15, 18:15
     

    Взорвите все ,что осталось в Дебальцево и отойдите.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters