Минприроды запретило ездить на транспорте по территориям заповедников

Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подписал приказ № 80 «О дополнительных мерах по сохранению территорий и объектов природно-заповедного фонда», который запрещает проведение ралли и джипингов на территориях природно-заповедного фонда

Согласно приказу, передвижение транспортных средств (автомобилей, снегоходов, мото - и квадроциклов, лодок с двигателями внутреннего сгорания, других средств повышенной проходимости, тяжелой техники и т.д.) в заповедниках отныне разрешено лишь в случаях, когда это необходимо для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или осуществления согласованной с администрациями деятельности - например, исполнения своих обязанностей лесоводами или проведения научной деятельности. Кроме того, запрещается проведение мероприятий с привлечением звуковоспроизводящей техники, сообщает пресс-служба Минприроды.

Министр отметил, что в последние годы в Минприроды поступает значительное количество обращений ученых и экологических организаций, которые обеспокоены нанесением ущерба природным комплексам и объектам, развитием эрозионных и деградационных процессов, случаями браконьерства, нарушением режима охраны учреждений природно-заповедного фонда, в том числе неконтролируемым использованием на территориях природно-заповедного фонда транспортных средств.

По мнению Шевченко такие проблемы следует решать системно, а не только преследовать каждого отдельно взятого нарушителя.

 
17 марта 2015 г, 14:20
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters