Харьковские психологи инициируют создание программ реабилитации демобилизованных

Специалисты готовят обращение к депутатам Верховной Рады. Эксперты, работающие с бойцами АТО, хотят создать специальный центр помощи военным, вернувшимся из зоны боевых действий, и семьям погибших на войне

По данным психологов, подобных программ на государственном уровне пока нет. Как рассказал кризисный психолог Дмитрий Снисарь, у около 70% бойцов АТО наблюдаются симптомы стрессовых расстройств.

«Одно из исследований, которое делали, показывает, что в 21 случае бойцы АТО испытывают тревожные и депрессивные симптомы. Может у человека случиться большое чувство вины, что называется «вина выжившего». «Я выжил, а они нет. Как мне сказать, что мой друг остался там его жене, а я выжил?». И вот эта вина тоже заставляет что-то делать, и человек, в принципе, пытается выйти из этой ситуации, и самый простой выход из этой ситуации – это попытаться забыть. В нашем обществе самый классический способ забыть - это алкоголь», - рассказал Снисарь.

«Нам не хватает единой информационной базы, для того, чтобы понимать какое количество людей, их возрастные категории, сколько они служили, в каких точках они служили. По поводу финансирования есть определенная проблема в данном случае, т.е. благотворительные фонды помогают, но этого недостаточно», - добавил медицинский психолог Александр Золотарев.

 
17 марта 2015 г, 15:04
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters