Минздрав уже в апреле сделает госзакупку лекарств по новой «прозрачной» системе

Об этом министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил сегодня в ходе пресс-конференции. Кроме того, Министерство здравоохранения Украины выступает за то, чтобы государство закупало медицинские препараты через ООН

«Я сегодня подписал приказ о расформировании этих номенклатурных групп (которые подбирали перечень лекарств для госзакупок, - ред.). Мы будем работать, как работают нормальные европейские страны по закупкам - это будет абсолютно прозрачная и открытая система, будут две экспертные группы - местная экспертная группа и международная экспертная группа, которая нам поможет сделать перечень тех лекарственных средств, которые нам нужны по принципу, что это входит в список ВОЗ, что эти лекарства зарегистрированы в Украине и что их можно покупать по стандартам, которые существуют», - цитируют Квиташвили РБК.

«Поэтому мы укорачиваем процесс, который в прошлые гола длился месяцы и больше, до 5 месяцев, и у нас такой план, чтобы уже в апреле сделать первую закупку, чтобы вы все увидели, как это можно делать без проблем и максимально открыто и прозрачно», - подчеркнул министр.

Кроме того, Министерство здравоохранения Украины выступает за то, чтобы государство закупало медицинские препараты через ООН.

«Буквально сегодня-завтра будет рассматриваться один из законопроектов, который нам очень нужен, который дает нам возможность закупать препараты через Организацию Объединенных Наций... Там надо пару поправок вносить потому, что очень много было инициатив, и там появилось несколько таких моментов, которые неправильные, надо их менять. Мы хотим, чтобы Минздрав получил возможность закупать препараты через ООН, а не другие какие-нибудь фирмы или государственные агентства и так далее... Если бы мы использовали эту систему закупок через ООН в прошлом году, то мы бы сэкономили порядка 30-40% по разным программам», - заявил Квиташвили, передает РБК.

 
17 марта 2015 г, 15:22
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters