«Кодеин убивает молодежь» - в центре Харькова прошел пикет

Сегодня на площади Конституции активисты требовали прекратить продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта. На акцию протеста вышли бывшие наркозависимые, также к ним присоединились активисты гражданского корпуса «Азов»

Просмотр видео

Проблему наркозависимости Владимир знает не понаслышке – более 12 лет употреблял запрещенные препараты. Рассказывает, начал в 15 лет с легких наркотиков, но со временем перешел на тяжелые. Два года назад мужчина прошел курс реабилитации. Теперь, вернувшись к нормальной жизни, Владимир работает в реабилитационном центре и помогает другим побороть наркозависимость.

Владимир
бывший наркозависимый
Им просто нужно протянуть руку помощи, где-то подсказать, поднаправить немного. На самом деле помочь просто, они нуждаются в помощи. Можно стать нормальным человеком. Это болезнь, зависимость, она, как говорят, не излечима, но все-таки выход есть. Есть уже, так сказать, плоды – ребята, которые много лет в трезвости, с семьями

На акцию вышло около 40 человек, среди них - бывшие наркозависимые, а также активисты гражданского корпуса «Азов». Участники акции возмущены тем, что во многих аптеках кодеиносодержащие препараты продают круглосуточно и без рецепта, а основные потребители - молодые люди.

Дмитрий Мума
активист
Во-первых, валяется по городу много пустых пачек. Во-вторых, я работаю в реабилитационном центре, я вижу, сколько людей поступает с этой проблемой. Возраст от 15-ти лет, может даже младше – 13-14 и до 36, скажем так
Юлия
активистка
Молодежь употребляет много аптечных препаратов, которые реально разрушают нашу как социальную жизнь, так и образование люди не получают, уходят в какие-то гетто и все. А молодежь у нас сейчас должна здравствовать, процветать

Борьбу с пагубной зависимостью усложняет доступность наркотических препаратов, говорят организаторы акции. Уверенны, их нужно отнести в перечень наркосодержащих медпрепаратов. А провизоры, в свою очередь, должны их продавать только по рецепту.

Дмитрий Кудренко
начальник теруправления Департамента противодействия наркопреступности с обслуживанием Харьковской, Полтавской и Сумской обл.
Медпрепараты, в которые входят наркотик – кодеин, они у нас на сегодняшний день регламентированы реализацией только по обычным рецептам, которые не являются строгой отчетностью. То есть, провизоры никогда не требуют у лиц, приобретающих кодеиновую группу, какие-либо подтверждающие документы, рецепты

Активисты отметили, будут выходить на подобные акции, пока власть не обратит на них внимание.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В центре Харькова - пикет «Кодеин убивает молодежь»
 
 
17 марта 2016 г, 12:41 (обновлено в 15:37)
Ксения Ручка 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • код и инь
    19.03.16, 04:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 Жирик
    18.03.16, 17:31
     

    Привет тем, кто крышует аптеки Титан (красота и здороьве, мега аптеки), аптеки астарта (семейная аптека). И еще несколько ганделиков продают кодтерпин, в 9-1-1 вроде уже нет. Азовцы сходите в гости к аптекам Здоровье. Брунь никого не боится.

  • #18 мнение
    18.03.16, 07:58
     

    #15 Свич,

    А гиднисть? Разве она не заменяет хлеб, тепло и лекарства?

  • #17 мнение
    18.03.16, 07:57
     

    #14 Толик,

    Ага, и на квитанциях от Энергосбыта. Типа, "включая свет ты рискуешь остаться без хлеба"

  • #16 мнение
    18.03.16, 07:55
     

    Предлагаю запретить продажу ЛЮБЫХ медпрепаратов! А то вдруг и из аспирина или парацетомола научатся дурь добывать. К тому же появится железная отмазка, почему в аптеках нет доступных лекарств!

  • #15 Свич
    18.03.16, 04:55
     

    Если что то запрещают, то должны давать в замен, иначе город будет уже не пачками а шприцами устелен.

  • #14 Толик
    18.03.16, 03:35
     

    На квитанциях от ХТС и газовиков давно пора писать "Минздрав предупреждает,прочтение квитанции опасно для вашего здоровья и жизни"( по образцу того , что пишут на пачках сигарет).А ниже надпись "Перед прочтением позвони в скорую помощь" ,ну и картинки устрашающие,как и на пачках сигарет,типа изображения веревки и мыла или открытого окна или тоннеля метро.Тогда хоть человек будет знать,что в одиночку такую квитанцию лучше вообще не читать.

  • #13 джю
    18.03.16, 00:03
     

    Не знаю, ни один врач ни мне, ни моему ребенку никогда не прописывал от кашля кодтерпин, на фига этот препарат вообще выпускать и продавать, если кашель не лечится этим говном, сейчас надо валериану во всех формах выпуска продавать, а при получении квитанций за коммуналку в нагрузку вручать упаковочку

  • #12 Варга
    17.03.16, 22:32
     

    Азов как фактор дискредитации абсолютно любой здравой идеи. ...

  • #11 Sister Morphine
    17.03.16, 21:35
     

    Путин еще метадон запретил. От 80 до 100 из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, уже умерли не от кошерного метадона.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters