Депутаты предлагают за клевету «сажать» на два года

Народный депутат Василий Киселев (Партия регионов) предлагает вернуть статью «Клевета» в Уголовный кодекс Украины и внести соответствующие изменения в связи с этим в Уголовно-процессуальный кодекс

Соответствующий проект закона Киселев зарегистрировал в Верховной Раде в понедельник, сообщает Интерфакс-Украина.

В пояснительной записке он аргументирует свою инициативу тем, что после исключения из УК Украины статей 125 «Клевета» и 126 «Оскорбление» (преднамеренное унижение чести и достоинства лица), которые предусматривали уголовную ответственность за распространение заведомо неправдивых сведений, которые позорят челвека или государственные органы, в Украине резко увеличились количество случаев, когда граждане Украины, в том числе должностные лица (народные депутаты Украины), с трибуны Верховной Рады и через СМИ (печатные и электронные) распространяют заведомо неправдивые сведения.

Данный проект закона предусматривает дополнение УК Украины ст. 151-1 «Клевета» и внесение соответствующих изменений в УПК относительно подследственности по делу о преступлении, предусмотренном этой новой статьей УК Украины.

Статья 151-1 законопроекта в зависимости от вида клеветы предусматривает ответственность в виде штрафа, исправительных работ либо лишения свободы до 2 лет.

 
17 мая 2010 г, 13:03
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 lunniy-kot 17.05.10, 15:05
     

    Думаю, что это правильно, если принять во внимание весь этот понос при запоре мыслей, который льётся через СМИ

  • #2 ujcnm 17.05.10, 14:00
     

    возвращаемся в прошлое.... чтобы поменьше жаловались на беспредельщиков-чиновников.Ура!

  • #1 Донецкий 17.05.10, 13:09
     

    а эта статья на депутатов будет распростроняться? :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters