Рада изменила законодательство о госзакупках

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок. Авторы документы говорят, что порядок проведения госзакупок упростится, а в оппозиции опасаются нового расцвета «теневых схем» - разрешили не раскрывать информацию о тендерах и расширили возможности для проведения закупки у одного участника

Документом внесены изменения в некоторые законодательные акты относительно упрощения порядка закупки предприятиями, уточнены основания для применения процедуры закупки у одного участника и установлен новый механизм применения процедуры закупки у одного участника, согласно которому отсутствует необходимость получения согласования уполномоченного органа в сфере государственных закупок.

Как пояснил, представляя документ, глава комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников, законопроект направлен на упрощение порядка госзакупок промышленными предприятиями. Также, по его словам, принятие закона позволит разблокировать осуществление закупок заказчиками и обеспечить для них надлежащие условия.

За принятие этого документа проголосовал 231 народный депутат: 179 «регионалов», 2 депутата от НУНС, 25 коммунистов, 20 депутатов от Блока Литвина, 5 внефракционных.

Вице-спикер Николай Томенко говорит, что кроме положительных моментов, в принятых изменения много «подводных камней». Одна из ключевых проблем - желание скрыть от общественности то, как проходит тендер и чем он завершается. Томенко подчеркнул, что фактически сведена к минимуму действующая статья 10 «Обнародование информации о закупке» - исключены абзацы 5, 8, 10, 11, 13, 14 и 15, в которых речь шла об обнародовании полной информации о ходе и ведении тендерной процедуры. Без этой информации невозможно будет обжаловать результаты тендерных процедур.

Попыткой обойти тендерные закупки Томенко также считает наличие нормы о проведении без тендера закупок «в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств», которые, как он отметил, в Украине происходят ежедневно.

Депутат от НУНС Леся Оробец говорит, что текст документа, подготовленного ко второму чтению, на треть отличается от текста документа, утвержденного на заседании профильного комитета, на котором она присутствовала.

Плотников пояснил это тем, что позднее состоялось еще одно заседание комитета, на котором были рассмотрены замечания главного экспертного управления Верховной Рады и внесены изменения в документ.

По материалам УНИАН, Лига.net.

 
17 мая 2011 г, 14:19
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters