На Харьковщине растет производство продукции животноводства

Индекс производства валовой продукции отрасли на данный момент составляет 103,4%, сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

Актуальные вопросы развития животноводства в регионе рассмотрели 17 мая в ходе рабочего совещания в ХОГА. В мероприятии приняли участие руководители райгосадминистраций, начальники сельхозуправлений, представители перерабатывающей промышленности и сельхозтоваропроизводители Харьковщины.

Как отметил Марк Беккер, в текущем году животноводам области удалось достичь положительных результатов.

«На данный момент индекс производства валовой продукции животноводства в регионе составляет 103,4%. Это второе место в Украине. Также нам удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота и даже его увеличить. Хочу отметить, что такими показателями могут похвастаться только 4 области в стране», - отметил Марк Беккер.

Так, по данным Департамента агропромышленного развития ХОГА, численность крупного рогатого скота в области увеличилась за 4 месяца на 14,2 тыс. голов, в том числе, коров – на 0,4 тыс. голов. Также увеличилась численность овец – на 20,3 тыс. голов.

Заместитель председателя ХОГА призвал сельхозпроизводителей приложить максимум усилий, чтобы сохранить положительные тенденции в животноводстве.

«Считаю, что руководителям районов и предприятий следует обратить внимание на проведение мероприятий, связанных с улучшением продуктивности и производства в этой важной отрасли, которая в районах области сегодня дает наибольшее количество рабочих мест», - обратился к участникам совещания Марк Беккер.

Как отметил директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Нездюр, с положительной динамикой сработали не только отрасли молочного скотоводства, но также свиноводства и мясного птицеводства.

По его данным, объемы производства молока за январь-апрель во всех хозяйствах региона составили 157,8 тыс. тонн, что на 3,8% больше объемов прошлого года. Реализация скота и птицы на убой в живом весе – 49,7 тыс. тонн – на 14,5% больше.

 
17 мая 2016 г, 14:08
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters