Украина и ЕС подписали соглашение о безвизовом режиме

В Страсбурге состоялась церемония, на которой было подписано соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Европейским союзом

Участие в церемонии принял президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Страсбург.

Законодательный акт Европейского союза, которым вводится безвизовый режим, подписан Президентом Европейского парламента Антонио Таяни и Министром внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абелою.

«Сегодня абсолютно исторический день. Это абсолютно исторический день для Украины, для 45-миллионной нации. Я абсолютно уверен в том, что это исторический день и для Европейского союза. Украина возвращается в европейскую семью. Украина прощается в последний раз с советской и российской империями», - сказал Петр Порошенко на пресс-конференции по завершении церемонии.

Президент подчеркнул, что Украина полна решимости продолжать процесс реформирования и напомнил, что только ради визовой либерализации были реализованы 144 реформы.

Петр Порошенко поблагодарил Европейскую комиссию за подготовку законодательного предложения и за очень тяжелую проделанную работу, чтобы поддержать Украину на этом пути. Он также поблагодарил Совет Европейского союза и все страны за их поддержку Украины.

«Это очень важно. Я всегда говорю, что война - это не повод, чтобы медлить с реформами, и я очень высоко ценю поддержку Украины Европарламентом в это сложное время, когда Украина защищается от российской агрессии», - сказал он.

Президент пригласил Президента Европейского парламента посетить страну. «Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы пригласить господина Президента Таяни посетить Украину для того, чтобы подчеркнуть: господин Президент, вы - настоящий герой. Герой, который позволил Украине вернуться в европейскую семью», - сказал Глава государства.

Антонио Таяни поблагодарил Президента Украины за участие в церемонии подписания законодательного акта Европейского союза, которым вводится безвизовый режим для граждан Украины, и назвал этот момент «добрым посланием для Украины».

«Ваша страна является очень гордой проевропейской страной. Нам необходимо работать вместе ради мира и стабильности. Для нас чрезвычайно важным является то, что вы вовлечены в этот процесс. Мы осознаем, что ситуация непростая, и нам нужно упорно работать. Мы поддерживаем вас и рассчитываем на ваше подключение к совместной работе», - обратился Президент Европейского парламента к Президенту Украины.

«После этого важного решения отношения между Украиной и Европейским союзом будут намного легче», - подчеркнул Антонио Таяни и заверил, что Европейский парламент и другие европейские институты продолжат работать в направлении реализации Минских соглашений.


С подписанием соглашения о безвизовом режиме украинцев также поздравил премьер-министр Владимир Гройсман.

Отметим, далее решение о введение безвизового режима должно быть опубликовано в официальном вестнике Евросоюза. Через 20 дней после публикации безвизовый режим Украины с ЕС вступит в юридическую силу.

Ожидается, что украинцы смогут путешествовать в Европу без виз с 11 июня.

Напомним, Совет ЕС поддержал «безвиз» для Украины на заседании 11 мая. А депутаты Европейского парламента поддержали предоставление безвизового режима украинцам 6 апреля.

 
17 мая 2017 г, 16:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters