«Фронт змін»: Суть предлагаемого Кабмином Налогового кодекса сводится к усилению давления на плательщиков

Сегодня в Киеве эксперты оппозиционного Уряду змін обсудили Налоговый и Бюджетный кодексы, предложенные Кабинетом Министров для рассмотрения в парламенте

В частности, координатор направления «Бюджет роста» Уряду змін Андрей Пышный отметил, что предложенные властями изменения в налогах и бюджетной политике косметические. «Их суть проста - Кабмин будет собирать налоги в бюджет и направлять собранные деньги туда, куда скажет их партия», - подчеркнул он.

По словам Андрея Пышного, не предусмотрены никакие налоговые каникулы, зато введены новые налоги и сборы, а также более строгие налоговые санкции. Например, увеличены размер и база налогообложения доходов физического лица (с депозитов и дивидендов, роялти, пенсий, международных переводов от нелегальных гастарбайтеров, при продаже недвижимости); налог на транспортные средства; ставка экологического налога; плата за землю для собственников земельных участков; введены новые ставки и расширена база налогообложения сбора за специальное использование воды; вдвое вырастет налог на рекламу, передает пресс-служба «Фронта змін».

Кроме того, по словам эксперта, ставка налога на прибыль (25%) осталась неизменной в 2010-11 гг. А после 2014 года она вновь возвращается на отметку 25%.

Количество налогов уменьшили за счет тех налогов, которые и так никто не платит: например, сбор за участие в бегах на ипподроме, сбор за выигрыш в бегах на ипподроме, сбор за использование местной символики, сбор с владельцев собак и т.д.

Также, по словам эксперта, ставка налога на добавленную стоимость на уровне 20% останется в 2011 году и после 2014-го снова возвращается на этот же уровень. К тому же, задержка по возврату НДС легализуется - до 12 месяцев. То есть бизнес должен кредитовать власть. Следовательно, никаких реформ в сфере НДС нет.

«Налоговое бремя ложится на плечи простых граждан, а налог на роскошь, на недвижимость: виллы, поместья, пентхаусы - так и не введен», - отметил лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк.

А в проекте Бюджетного кодекса при принятии закона о госбюджете не предусмотрено выступление даже председателя бюджетного комитета парламента. Кроме того, отклонять проект государственного бюджета парламента фактически запрещено. Таким образом, рассмотрение бюджета в парламенте превращается в фарс. К тому же, расширение бюджетных прав местного самоуправления проектом кодекса также не предусмотрено.

Арсений Яценюк призвал Кабинет Министров отозвать проекты Налогового и Бюджетного кодексов и доработать их совместно с комитетами Верховной Рады, представителями бизнеса, общественных организаций и органов местного самоуправления.

 
17 июня 2010 г, 17:20
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters