Тарифы на газ обсудят с украинцами

В «Нафтогазе» объясняют: невозможными дальнейшие переговоры по «газовому вопросу» сделало не столько ценовое предложение российской стороны, сколько возможность в одностороннем порядке регулировать цену газа для Украины

Прекращение поставок газа из России никоим образом не повлияет на обычных потребителей, заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Что касается возможности «Нафтогаза» поставлять сейчас газ - газ добывается, газ в хранилищах есть», - заверил Андрей Коболев.

Руководитель «Нафтогаза» отметил, что переговоры с российской стороной шли очень долго, однако, к сожалению, договориться не удалось.

«Наши российские партнеры заняли некорректную позицию, то, что они предлагают, является априори неприемлемым», - отметил Андрей Коболев, подчеркнув, что неприемлемым является, прежде всего, не столько цена, как предложение российской стороны, которое позволяет Правительству Российской Федерации в одностороннем порядке регулировать цену газа для Украины. Уровень цены также является слишком высоким. Все это сделало дальнейшие переговоры невозможными.

«Украина согласилась на совместное предложение, которое было подготовлено и проработано совместно с Еврокомиссией, однако, к сожалению, ВАК «Газпром» это предложение отверг, отказавшись от мирного урегулирования вопроса. Поэтому в Украине сегодня отключен газ для потребителей. В то же время подан иск в Стокгольмский арбитраж», - цитирует Коболева пресс-служба КМУ.

Далее будут переговоры с европейцами по изменению схемы поставок газа, в частности, приобретению его у европейских компаний, что может быть значительно дешевле, чем в России.

«Что касается цен для обычных потребителей, то здесь будет публичная дискуссия относительно того, какой уровень цены адекватный и справедливый для уплаты украинскими потребителями. И это не зависит от наших отношений с «Газпромом», - сказал Андрей Коболев, добавив, что сейчас этот уровень цены немного ниже, чем в Российской Федерации.

При этом он подчеркнул, что это никоим образом не связано с импортом, «это сугубо внутренняя дискуссия».

«И на самом деле наша высокая зависимость от российского газа частично является следствием политики, когда внутренняя добыча газа из-за слишком низкой цены была невыгодной», - сказал руководитель «Нафтогаза».

По его словам, если «Укргаздобыча» продает газ по 50 долл. за тыс. куб. м, а импортная цена в лучшем случае будет 258,5 долл., то нелогично собственной компании продавать газ по такой цене. Поэтому на сегодня, по убеждению руководства «Нафтогаза», дискуссия относительно цены на газ для потребителей как никогда актуальна. При этом Андрей Коболев отметил, что в отношении социально уязвимых слоев населения существуют действенные механизмы защиты. А с точки зрения «развития добычи это могло бы дать толчок».

 
17 июня 2014 г, 11:15
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 васья
    17.06.14, 17:35
     

    А еще подорожали холодная вода и канализация. А за отопление мы теперь будем платить только в ЗИМНИЙ период. Но это, считай, в два раза больше, так что запасаем дрова!

  • #11 нумизмат
    17.06.14, 14:19
     

    А что обсуждать? Сделала РФ Киев. Понимают, что народ не потянет новые цены. Напряжения к осени будут расти. АТО, Донбасс мало кого будут волновать, когда люди получат новые тарифы к квитанциях. Страшно лузерам. Это только цветочки, ягодки будут к осени.

  • #10 z
    17.06.14, 13:57
     

    #9 Феликс, фруктовое -7 коп, пломбир 10, сливочное -8, сливочное снаполнением - 12,, были по 16, 18, 20 коп эскимо на палочке - 22, каштан - 28 коп (это самое дорогое). было еще какое-то по 6 коп, но оно не очень (вместо его брвли по 7 - фруктовое)

    брикеты были от 24 до 86 коп в зависимости от размера

    летом чтоб не мучатся можно было взять кусок пломбира 4,5 кг (в холодильник и потом по тарелкам + шеколад, цукаты и т.п.)

  • #9 Феликс
    17.06.14, 12:49
     

    3 ,,

    сегодня, 11:25

    Когда это в СССР было мороженое по 3 коп?

  • #8 volf
    17.06.14, 12:48
     

    Цена на газ-это проблема той части населения,у которой есть газовые колонки ,газовые котлы и колосниковые газовые печи,правда у них у всех есть газовые счетчики.А у кого есть только газовая плита-пока что цена газа не критична.Даже подорожание горячей воды можно пережить,если есть счетчик.Форменная беда с отоплением-ставь счетчик или не ставь,но топить нужно, и даже при наличии счетчика и морозной зиме по счетчику может выйти дороже,чем без него по норме потребления.А заменить центральное отопление реально нечем,притом что стоимость отопления больше,чем все остальные коммунальные услуги и квартплата вместе взятые.Да и зарплату зимой не добавляют.

  • #7 Против всех!!!
    17.06.14, 12:30
     

    А чего тут обсуждать? Среднемировая себестоимость добычи 1000 м.куб. газа-40$ + 10% прибыль, транспортировка, распределение. Итого грубо-50$= 600грн. То есть 60коп. за 1 м.куб., а не 2гривны.

  • #6 Класс!
    17.06.14, 12:28
     

    https://www.youtube.com/watch?v=f1kG_EM3zK8

  • #5 Уххх!
    17.06.14, 11:48
     

    это вы с кем обсуждать собрались? С майдаунными бомжами? Так у них все забесплатно.

  • #4 Бляха муха
    17.06.14, 11:44
     

    кто кому должен? население платит 100% ежемесячно. олигархи хотят разбогатеть еще больше?

  • #3 ,,
    17.06.14, 11:25
     

    "Что касается цен для обычных потребителей, то здесь будет публичная дискуссия относительно того, какой уровень цены адекватный и справедливый для уплаты украинскими потребителями"

    маразм крепчал!!! Я хочу платить за газ как при СССР - зарплата 150 гривен. Хлеб 20 копеек, мороженое от 3 до 20 копеек, колбаса 2.20, газировку на каждом углу от 1 до 5 копеек, билеты на самолет в ялту 20 грн, за квартиру 20 грн в месяц - по момему адекватные цены ....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters