Вступил в силу новый порядок пересечения линии разграничения на Донбассе

Около 40 поправок, внесенных СБУ, позволят не только упростить систему получения разрешения на пересечение линии соприкосновения, но и искоренить злоупотребления и коррупцию. Отказ от бумажных пропусков дает гарантии, что никакой чиновник не сможет нажиться на людях, заявляют в ведомстве

Как сообщает пресс-служба СБУ, теперь достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработке и сообщение о разрешении. При таких условиях гражданину будет достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и никаких дополнительных бумажек - все бесплатно.

Документы можно по-прежнему подавать в пункты приема, отправлять обычной почтой или посылать скан-копии на электронные адреса соответствующих групп; при отправке документов и заявления по электронной почте заявитель должен получить автоматический ответ-подтверждение. Каждому заявителю будет присвоен индивидуальный код, с помощью которого он сможет отслеживать ход рассмотрения заявления на специально созданном для этого веб-ресурсе.

Решение о включении в реестр тех, кто подал документы, сообщается заявителю на его электронный адрес, указанный в заявлении.

В то же время расширен перечень случаев, в которых может быть отказано в разрешении на пересечение линии соприкосновения.

Важным нововведением является возможность пересечения линии соприкосновения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью. Только по решению руководителя Координационного центра без разрешения смогут перейти лица, которые были вынуждены покинуть свое место жительства, чтобы избежать негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Определены условия пересечения линии соприкосновения лицами, которые родились в 1998 году и позже, и из-за проведения АТО не смогли получить паспорт гражданина Украины. Они пересекают линию соприкосновения при предъявлении копии или оригинала свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего личность и дает возможность идентифицировать человека, обязательно с сопровождающим лицом.

Определены условия пересечения линии соприкосновения детьми, которые родились на неконтролируемой территории после начала проведения АТО и, соответственно, не имеют свидетельства о рождении. Согласно порядку он осуществляется при предъявлении паспорта лицами, в сопровождении которых ребенок оставляет неконтролируемую территорию, и разрешением (пропуском).

Среди весомых дополнений - упрощение для перевозки гуманитарных грузов, наличие экономического блока в части сотрудничества с фискальными органами. Для этого на сайте размещены 9 приложений к порядку - образцы форм для оформления грузов, уточненный перечень вещей для беспрепятственной перевозки и тому подобное.

Пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте возможно при наличии техпаспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (или нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен.

 
17 июня 2015 г, 12:15
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 anatoly_gr
    17.06.15, 12:33
     

    Нихрена ничего не работает, сколько можно лапшу на уши вешать!!!!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters