Земли, стоимостью 36 миллионов гривен, вернули Харькову

Хозяйственный апелляционный суд области удовлетворил иск прокуратуры Киевского района Харькова и отменил решение суда первой инстанции, вернув городу более 5 гектаров земли, стоимостью более 36,5 миллиона гривен

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в 2010 году решением сессии городского совета землю безвозмездно передали в собственность одному из обслуживающих кооперативов города. Однако решение горсовета было принято вопреки действующему законодательству. Перед тем, как предоставить участок, депутаты горсовета обязаны были выяснить правовой статус кооператива, цель и основания его создания.

 

Согласно действующему законодательству безвозмездно передавать землю жилой и общественной застройки разрешено исключительно жилищно и гаражно-строительным кооперативам. А данный кооператив этим критериям не отвечал.

 

«Фактически под видом ЖСК несколько человек, объединенные в кооператив, без участия в земельных торгах, стали владельцами 5 гектаров городской территории. Причем, ни одна из них не состояла на учете по улучшению жилищных условий, что является одним из обязательных требований при создании ЖСК», - рассказал прокурор района Александр Фильчаков.

 

После того, как суд не поддержал требования об отмене незаконного решения сессии горсовета, прокурор в апелляции добился возвращения земли общине города.

 
17 июня 2015 г, 17:40
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters