Проект изменений в Конституцию: власть предлагают передать префектам

Депутаты предлагают власть на местах передать префектам. Проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно территориального устройства и местного самоуправления)", предполагает, что исполнительную власть в областях и районах, Киеве и Севастополе будут осуществляют префекты и территориальные органы центральных органов исполнительной власти.

Рабочая группа по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, сегодня в целом утвердила проект изменений в Конституцию, сообщает издание Уніан.

Из закона хотят изъять положение о том, что состав местных государственных администраций формируют председатели местных госадминистраций. Вместо них будут префекты. Назначать которых будут по представлению Кабмина, а увольнять с должности будет президент Украины.

Префект является государственным служащим и формирует состав аппарата (префектуры), который создастся для обеспечения деятельности префекта. Префект при осуществлении своих полномочий ответственен перед президентом, подотчетен и подконтролен Кабмину.

Предлагается установить, что акты префектов, противоречащие Конституции и законам Украины, другим актам законодательства Украины, могут быть отменены президентом Украины и, в определенных законом случаях, Кабинетом министров.

19 июня этот проект Конституции будет представлен на заседании Венецианской комиссии.

"После этого мы сможем уже его рассматривать как решение о внесении конституционной комиссии, рекомендацию президенту для внесения его в парламент", - отметил председатель ВР Гройсман.

 
17 июня 2015 г, 19:09
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 нумизмат
    18.06.15, 00:19
     

    Вопрос в одном - где деньги? Сколько денег будет оставаться на местах? Власть у того у кого деньги. Без денег это все болтовня. Когда 80% доходов будет оставаться на местах, тогда все пойдет само собой. Во всех этих рассуждений нет самого главного - ДЕНЬГИ!

  • #2 патриот своей отчизны
    17.06.15, 23:03
     

    Ага!-и в севастополе тоже...хм...хотел бы я посмотреть на украинского префекта, управляющего российским городом Севастополь.

  • #1 патриот своей отчизны
    17.06.15, 21:15
     

    переведите пжлста...ни куя не понял.Ничего . кроме слова "Конституция".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters