«Жилкомсервис» продолжит обслуживать дома харьковчан

Город взял во внимание решение Верховной Рады, согласно которому ЖЭКи продолжат обслуживать многоквартирные дома на время проведения конкурсов по избранию управляющих компаний или создания ОСМД

Отметим, в Харькове роль ЖЭКов выполняют участки КП «Жилкомсервис».

14 июня Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который вступил в силу 1 июля 2015 года. Согласно закону, люди получили право самостоятельно выбирать, кто будет содержать их дом, и за год должны были выбрать форму - нанять управляющую компанию или же создать ОСМД.

Изменениями в закон депутаты разрешили ЖЭКам после 1 июля продолжить обслуживать дома, если жильцы домов не успели принять решение и оформить документы.

Как отметил первый заместитель городского головы Игорь Терехов, внесение изменений в закон является хоть и небольшой, но победой местной власти, которая неоднократно обращалась с подобными предложениями и в парламент, и в Кабмин.

«Многочисленные встречи с жителями говорят о том, что люди не хотят создавать ОСМД, не хотят управляющих компаний, которые не будут находиться в сфере городского управления. И это правильная позиция харьковчан. На этом пути много аферистов. Многие управляющие компании хотели создавать люди, не имеющие опыта. Они набирали мало голосов в свою поддержку и обманным путем собирали с людей подписи. Что бы дала компания, которая ничего не умеет? Собрали бы деньги с людей, наверняка бы их присвоили и сбежали. Поэтому мы неоднократно обращались в парламент и Кабмин и предупреждали о той взрывоопасной ситуации, которая может сложиться. Я думаю, что нас услышали, и здравый смысл восторжествовал», - заявил он.

По его словам, для того чтобы закон заработал в полном объеме, нужно выработать алгоритм, где будет прописано, как и кто должен управлять, какие основания должны быть для регистрации и расторжения договоров, что это новшество даст людям, а также какими должны быть взаимоотношения между управляющими компаниями и коммунальными предприятиями

 
17 июня 2016 г, 09:46
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Рыбка
    18.06.16, 14:34
     

    так хотим или нет дома будут на нас висеть, в платежке нет кап ремонта. и ремонта подьезда и его уборки. кап ремонт висит на совести властей, выделили деньги, а пока они дойдут до дома они тают по пути и максимум покрасили подьезды вот и весь ремонт. У меня в доме, как оказалось, за 43 года его существования было 2 кап ремонта, но никто из старожил этого не подтвердил, хотите кап ремонт бах и уп компания включит его в тариф, и обязаны по договору платить, пока жильцы собирутся и начнут что то делать пройдут месяцы, долги и что будет хто его знает... Нас очередной раз ставят в позу нравится нам это или нет.

  • #7 о
    18.06.16, 00:02
     

    ЖКХ как ничего не делали, так и не будут делать. На лестничных клетках ни убиралось никогда, лампочки вкручиваем в подъезде сами, ремонт на этаже делаем сами. Чем занимается Жилкомсервис? Просто получением денег за не оказываемые услуги.

  • #6 ?*1
    17.06.16, 15:59
     

    Матвей Ганапольский комментируя решение ВРУ, сообщил, что такая реформа ЖКХ в России провалилась, ввиду деятельности в создании ОСМД мошенников и всякого рода негодяев. Радио "Эра ФМ" 107,0 МГц.

  • #5 Сирога
    17.06.16, 11:42
     

    Так и не понял. Что такое ОСМД?

    Теперь моя 16-ти этажка-это большой колхоз?

    Так у нас есть люди вполне состоятельные и есть люди- с утра бухающие.

    Я отношусь и к тем и к тем.

    Теперь как платить за ЖКХ ?

    Просветите.

  • #4 жилецдома
    17.06.16, 11:02
     

    ОСМД можно создавать только после аудита дома, составления калькуляции по ремонту. Жильцы должны быть ознакомлены с актом обследования, чтобы представлять, что они взваливают на свои плечи и кто будет за это платить потом

  • #3 жилецдома
    17.06.16, 10:58
     

    А как Жилкомсервис обслуживает дома? Только деньги перекачивает

  • #2 Толик
    17.06.16, 10:53
     

    ОСМД в пятиэтажных домах времен Н. С. Хрущева -сплошное разорение.Возьмем в качестве примера тот же домофон.Домофон (дверь,блок управления,блок вызова) в девятиэтажном доме стоит практически столько же,как и в пятиэтажном,разница только в прокладке более длинной трассы переговорных трубок на еще 4 этажа,это стоимость провода и стоимость монтажа,но это сущие копейки,а переговорные трубки оплачивают полностью жильцы конкретной квартиры. в пятиэтажном доме в подъезде 15 или 20 квартир,а в девятиэтажном -36.Значит,если домофон стоит 3000 гривен,то жильцы каждой квартиры в пятиэтажке заплатят 200-150 гривен,а девятиэтажки-84 гривни и так по всем общедомовым расходам.

  • #1 мая
    17.06.16, 10:29
     

    Создать ОСМД займёт не больше 2 - 3 недель . Председателю ОСМД - запас нервов и здоровья . Многие из жильцов не благодарны , и не делают ничего и услуги найманых работников с трудом оплачивают .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters