В Кировской области РФ обнародовали списки умерших в эвакуации во время ВОВ. Среди погибших двое харьковчан


фото сайта memorial.fondzv.ru

В 1941-1944 годах через Кировскую область на Урал направлялись эшелоны с сотнями тысяч беженцев, спасавшихся от фашистского нашествия. Узловая железнодорожная станция Котельнич стала последним пристанищем для почти 3 тысяч человек, документы о смерти которых хранились в местном ЗАГСе и недавно были обнародованы. В частности, о двух умерших известно, что они были из Харькова

В ЗАГСе Котельнича хранятся тысячи карточек «Актов записи о смерти» с именами умерших эвакуированных, которые из-за недоедания, холода, болезней не добрались до места назначения. Они до сих пор официально считаются пропавшими без вести.

В частности, украинской стороне переданы фамилии 12 человек, которые по документам проживали или были рождены в Украине. Среди них двое из Харькова – 23-летний Шаханович Марк Исаакович, умерший в 1941 г., и 50-летняя Славина Гита Зусьевна, умершая в 1944 г. Полный перечень фамилий размещен на сайте www.memorial.fondzv.ru.

Чтобы увековечить имена граждан бывшего СССР, которые умерли в эвакуации во время Великой Отечественной войны, в городе Котельнич Кировской области Российской Федерации сегодня открыли мемориальный комплекс, посвященный умершим.

По материалам Подробности, сайта благотворительного фонда «Земля Вятская».

 
17 июля 2010 г, 14:33
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 . 17.07.10, 23:07
     

    помним... и будем помнить. Слава Победе! Вечна всем память!

  • #1 Rerfy 17.07.10, 19:41
     

    Они умирали за то чтобы один ничтожный человечишка выкупал целые заводы и морил голодом рабочих - Немилостивый, Гиршвельд и т.д.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters