Минрегион призывает не использовать моющие средства с фосфатами


фото из архива

Украине необходимо отказаться от массового использования моющих средств, содержащих фосфаты, так как это один из главных загрязнителей водоисточников

Об этом заявил исполняющий обязанности Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов, передает пресс-служба Кабмина.

«Фосфаты – одни из самых агрессивных загрязнителей воды и поверхностных водоисточников, их соединения плохо разлагаются в природе, наносят ей большой вред. Вредят они и человеку, со временем приводя к различным заболеваниям и развитию раковых клеток. Вместе с тем, большинство отечественных очистных сооружений не рассчитано на очистку стоков от содержания фосфатов, в первую очередь потому, что на момент их проектирования подобных технологий и моющих средств просто не существовало», - сказал Александр Алипов.

По его словам, необходима срочная разработка нормативно-правового акта о поэтапном сокращении и запрещении использования фосфатов в моющих средствах, аналогичного тому, который Минрегион разработал для полиэтиленовых пакетов малого объема.

Содержание фосфатных соединений в моющих средствах запрещено во многих странах мира уже более 10 лет. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании - 54%, Финляндии и Швеции - 40%, Франции - 30%, Великобритании и Испании - 25%, Греции и Португалии - 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще. Нормы о запрете фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Республике Корея, на Тайване, в Гонконге, Таиланде и в Южно-Африканской Республике. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов.

 
17 июля 2012 г, 13:54
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 jo 18.07.12, 16:24
     

    Пользовался и буду пользоваться фосфатами! После меня хоть трава не расти!)))

  • #7 Dementia 18.07.12, 00:26
     

    В Уркаине заявленный на упаковке состав далеко не всегда соответствует реальному.

  • #6 kiril 17.07.12, 15:30
     

    но не будут писать на упаковке....... и будет что-то типа "без ГМО"

  • #5 харьков 2012 17.07.12, 15:17
     

    сейчас и так везде почти вместо фосфатов, фосфонаты, не велика разница

  • #4 Андр. 17.07.12, 15:09
     

    Запретить пора уже давно, но видать уплочено кому надо...

  • #3 Андр. 17.07.12, 15:08
     

    Прежде чем писать подобные комментарии, воспользуйтесь мозгами и интеллектом.

  • #2 га-га-га 17.07.12, 14:47
     

    Очередной бизнесс-проект. Как благо мы уже отказались от натуральной еды и перешли на ГМО, носим синтетику, пьём химию и т.д.

  • #1 Cosinus 17.07.12, 14:24
     

    Так, ну поскольку информативность статей Объектива становится притчей во языцех, пришлось догугливать. Результаты следующие.

    Моющие средства без фосфатов обязательно должны содержать заменитель фосфатов (иначе моющее средство станет не моющим). Гарантии безопасности этих заменителей нет. Т. е. если без фофатов - это еще не значит безопасный.

    Значит, нужно не запрещать фосфаты, а разрешать безопасные вещества.

    Но запрещать же проще, ума большого не надо...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters