Россия и Украина обсудили, как организуют транзит газа в этом году

«Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» нашли приемлемый вариант, который позволит гарантировать транзит российского газа в Европу. Понимания переговорщики достигли во время

«Очень важно, что есть понимание, что вопреки всему нашему напряжению…надо найти модель, чтобы обеспечить стабильный транзит и не допустить катаклизмов в Европе», – цитирует вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко «НБН».

Бойко уточнил, что такая встреча на уровне руководства «Нафтогаза» и «Газпрома» прошла в рамках визита премьер-министра Николай Азарова в Сочи, где он встречался с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. Детали отработанного варианта взаимодействия газовых компаний двух стран вице-премьер не уточнил.

Напомним, «Газпром» в начале июля заявил, что запасы газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять минимум 19 миллиардов куб. м.

Кроме того, решение российского «Газпрома» о приостановке авансовых платежей за транзит природного газа «Нафтогазу Украины» может привести к перебоям в поставках газа в Юго-Восточную Европу этой зимой.

Помимо того, в конце июня «Газпром» принял решение предоставить «Нафтогазу» очередной аванс за транзит газа в размере миллиарда долларов США для приобретения украинской компанией у «Газпрома» газа и закачки его в ПХГ.

 
17 июля 2013 г, 10:52
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Тюля 17.07.13, 17:05
     

    Хай кацапурики по своим потокам гонють, а як не вспиють дамо им пососать та пропустымо...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters