«Социальное такси» появилось еще в четырех районах области

Проект «Социальное такси» начал работать в области в минувшем году. Сейчас в регионе работает десять спецмашин, которые перевозят людей с особыми потребностями. Еще четыре - в Харькове

Цель проекта – предоставить, в случае необходимости, специальный транспорт людям с особыми физическими потребностями, престарелым и социально нуждающимся.

Как рассказал сегодня зампредседателя ХОГА Игорь Шурма, внедрение проекта «Социальное такси» – один из шагов по реализации социальных инициатив Президента Украины.

За средства Фонда соцзащиты инвалидов в этом году купили 3 оборудованных подъемниками «Газели». Стоимость каждой - 240 тысяч гривен. Еще один автомобиль приобретен за счет областного бюджета. Также в области работает 6 автомобилей, приобретенных в течение 2010-2011 годов.

Четыре новых «Газели» передадут Чугуеву, Изюмскому, Красноградскому и Валковскому районам. В обладминистрации подсчитали: за год услугой смогут воспользоваться 6,5 тысяч человек. Из них 400 - инвалидов-колясочников.

В целом по области в социальном такси нуждаются 66 тысяч людей. В том числе 3 тысячи человек в инвалидных колясках и более 100 пациентов, нуждающихся в гемодиализе.

«Как люди могут воспользоваться социальным такси? Завершается разработка этой процедуры, но сам процесс отладки вызовов будет наиболее сложным. Сначала надо будет обращаться в местные управления труда и социальной защиты. Управления присылают запросы в учреждения здравоохранения о подтверждении необходимости и права пользоваться услугой, и в 10-дневный срок поступит соответствующее заключение. Оно будет передано в территориальный центр и будет предоставлена транспортная услуга», – подчеркнул Игорь Шурма.

 
17 июля 2013 г, 16:41
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters