Сотрудники «скорой» не имеют права брать деньги с пациентов

Добровольные взносы и пожертвования сможет принимать лишь система экстренной медицинской помощи, а не отдельные работники службы

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №333-VII «О внесении изменений в статью 14 закона Украины «Об экстренной медицинской помощи», согласно которому системе экстренной медицинской помощи разрешается принимать пожертвования.

Сегодня вице-губернатор Игорь Шурма уточнил, что одобренное Президентом изменение не распространяется на врачей и фельдшеров. Финансовая помощь должна направляться на улучшение материально-технической базы системы экстренной медпомощи, а не в карман медперсонала.

Однако механизма получения финансовой помощи пока нет, уточнил чиновник.

«На сьогоднішній день створені умови для залучення позабюджетних коштів у вигляді благодійницьких. Як це має організовуватись – це все, швидше всього, буде урегульовано відповідною постановою Кабінету Міністрів – куди, кому, на який рахунок і в якому вигляді», - рассказал Игорь Шурма.

Добровольные пожертвования системе экстренной медпомощи могут быть разными, объяснил вице-губернатор. Меценаты могут подарить машину или помочь медикам деньгами. Для каждого из случаев необходимо разработать отдельный алгоритм.

«Повинні бути тарифи, повинні бути ціни. Це все буде обговорено. Сьогодні зроблено перший крок до легалізації залучення позабюджетних коштів. Тут виключені оті хабарницько-корумповані дії. Ця стаття цього не передбачає. І навіть не створює ризиків для того. Ще раз наголошую, що лікарі під час викликів не мають права сьогодні вимагати, просити або натякати на отримання коштів, або на проплату потреб екстреної медичної допомоги. Це питання закрито і воно буде дуже жорстко присікатися», - подчеркнул Игорь Шурма.

 
17 июля 2013 г, 18:18
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 хмурый медик 19.07.13, 17:24
     

    "СЛАВА БОГУ!"

  • #8 мнско 18.07.13, 04:54
     

    непродуманность во всех принимаемых законах. Сплошное прожектерство!

  • #7 благотворитель 18.07.13, 00:36
     

    Вицын премьер, мне на твой алгоритм и тебя покласть с прибором. Если даю, то не тебе - ослу разваливнему медицину, а исполнителям, вынужденым терпеть тебя и твое крысятничающее окружение. Обидишь их - найду как пересадить тебя не на их зарплату, а на воду-сухари и тухлый грев.

  • #6 еныки-беники ели вареники 18.07.13, 00:20
     

    Такому КабМину - место под церквой.

  • #5 дуже жорстко 18.07.13, 00:18
     

    Хотели-бы развивать, а не ПРосерать бабло, уже-бы развили.

    ПРосто уроды у растаскиваемой кормушки хотят и здесь насадить свои, традиционные для чинушек, откаты.

    При том, что первая, как минимум, помошь должна по Конституции быть "бесплатной", т.е. финансируемой с налогов.

    Не хотите их платить дважды - отвесьте пинка под зад этим бездарным уПРавленцам. Через одного даже без высшего медицинского, как Горбунова-Рубан, не говоря о профильном для управленцев. Шурма - сан.гиг., вот и шел-бы к своим микробам и холере, а не бабки в карманах народа считать.

  • #4 аху 17.07.13, 20:04
     

    не дал помирай выбирай сам

  • #3 я-це врач 17.07.13, 19:13
     

    ИМХО

  • #2 я-це врач 17.07.13, 19:09
     

    имхо.

  • я 17.07.13, 19:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters