В Госсанэпидслужбе предупреждают об угрозе заражения бешенством

В этом году зафиксировано два случая бешенства у людей, одного из пострадавших покусала собственная собака

В 2014 году зарегистрировано 4 случая заболевания человека бешенством. Все пострадавшие умерли, трое из них не обращались за помощью к медикам. Источниками возбудителя в 2-х случаях были лисы, в других - бездомная собака и домашний кот, сообщается на «Правительственном портале».

В Украине около тысячи неблагополучных пунктов, где были обнаружены больные бешенством животные.

В 2014 году за медицинской помощью, в связи с нападением животных, обратилось около 66 тысяч человек. Прививки против бешенства был назначен 17 тысячам 287 пострадавшим.

Тревогу медиков вызывает тенденция увеличения отказов и самопроизвольного прерывания курса прививок. В 2014 году отказались от прививок 1 188 и прервали курс самовольно 857 человек.

Справка. Бешенство встречается более чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой инфекции умирают десятки тысяч людей, в основном, в Азии и Африке. В мире 40% людей, подвергшихся укусам вероятно бешеных животных, - это дети в возрасте до 15 лет. Среди источников возбудителя бешенства в Украине первое место занимают лисы - 38,7% от всех заболевших животных (414 случаев), далее - коты - 25,6% (274), собаки - 20,0% (215), домашние животные - 11 , 8% (116), в частности, крупный рогатый скот - 9,9% (106), мелкий рогатый скот - 0,93% (10).

 
17 июля 2015 г, 17:15
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ссср форева!
    18.07.15, 23:14
     

    Вот чем ты, Райкин-матрас. должен заниматься, ане фейерверки в праке Гиркого пускать народные деньги в воздух.

  • #2 ссср форева!
    18.07.15, 23:13
     

    только один из четырех может отрымать прививку против бешенства.это если таковая в лекарне есть.А ее . УВЫ, часто и нету.пока привезут. то да се. тендер-шмендер-человека нету.Как говорит наш врач-рабиолог-если есть -уколем. а нету-ну. что ж. значит . судьба у человека такая...куда смотрит Галацан-долбайоп вместе с пыстой Сироштанкой.

  • #1 Собака Павлова
    17.07.15, 17:41
     

    А другого покусали на майдане.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters